Семейное право

Каким образом можно внести изменения в свидетельство о рождении в графу отец?

Девушке 21 год и она хочет, чтобы в свидетельстве о рождении значился её отчим.
Родители развелись сразу после её рождения. Когда ей было полгода её родной отец умер и она, естественно, его не знает. С полутора лет она живёт вместе со своим отчимом и у них сложились теплые, семейные отношения. Отчим хочет, чтобы она была его наследником (первой очереди). Сейчас возникает проблема об исключении актовой записи о биологическом отце и включении в графу отец её отчима. Как поступить в этой ситуации? Есть ли подобная судебная практика?
Что за ерунда. Как член семьи она и так и так будет наследовать за родителями
Ирина Кириллова
Лучший ответ
Светлана Никулина За матерью, но не за отчимом
Через ЗАГС
Лучше всего это сделать через завещание!
Отчиму просто нужно составить завещание и сделать наследнцей свою падчерицу.
Елена Белова
Уже никак - данное действие нужно было делать, пока она была несовершеннолетняя путем удочерения.
Если отчим хочет определенного наследника, то пусть напишет завещание.
Саша Репин
Теперь только через завещание!!!
Денис Романов
Свидетельство о рождении теряет силу после получения паспорта
Та
Татьяна
Гулим Бекен Да ну? А как вы собираетесь подтверждать родственные связи, например, при получении наследства?
Сергей Шадрин СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ - единственный документ, который указывает ваших родителей. Берегите его.
Петр Запольский Хотел написать "Да ну?!!!" С пояснением. Не успел, все уже написали)
хоспадя... зачем такой трудный путь .
завещание и всё..
а налог нотариусу по - любому платить в зависимости от оценённой стоимости жилья.
Это можно было сделать через процедуру усыновления, но только ДО 18 лет.
Раз ей уже 21, то усыновить (удочерить) её уже невозможно.
В данной ситуации единственный вариант - это пусть отчим напишет на неё завещание.
После 18 лет родителей уже точно не сменить.
Пусть подаст иск к своей матери об оспаривании отцовства и установлении отцовства. Ответчиками будут выступать мать и отчим. Если оба признают иск, то суд вынесет решение в ее пользу...
Александр Черепанов Иск об оспаривании отцовства - к матери?
Kazakov Ivan Секретарша в Суде угореет увидев такой Иск.
***красавицы *** Можно поподробнее?
Можно попробовать оспорить отцовство и установить отцовство отчима в судебном порядке. Еще совсем недавно суды удовлетворяли подобные иски без назначения экспертизы ДНК, если все стороны согласны.
Сейчас в 90% случаев назначают ДНК, дабы пресечь "фиктивное" установление отцовства.
Но согласна, что легче отчиму оформить завещание на падчерицу, которая в принципе итак является наследницей, хоть и 7-й очереди.
Ольга Чубрик
ОН ДОЛЖЕН ЕЕ УДОЧЕРИТЬ и на этом основании получить новое свидетельство о рождении, где будет написано, что отчим - есть отец. В 21 год поздно уже родителей искать - поезд ушел до 18 лет. Надо самой деньги зарабатывать.
ЧЕРЕЗ ЗАГС=)
ТАМ ВСЕ ДЕЛА ПО ДОКУМЕНТАМ
денис варовин
ЦЕЛЬ ???
зачем все так сложно?? просто оформите завещание
Nune Safaryan
***красавицы *** Завещание? При получении завещания ей придётся платить налог, так как она не является родственницей))
Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ "усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей: "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c89471ae464eac415d61f06c2d8ee47a8f38df0d/ Совершеннолетние дети в опеке не нуждаются.
Елена Кукота
Построить машину времени и поженить отчима с матерью. Тебя не будет зато свидетельство будет нормальное
По заявлению матери в ЗАГсе.
Ольга Чубрик такое заявление у матери в ЗАГСе никто не примет
во первых завещание решает проблему наследства . во вторых . раз есть паспорт то вносить изменения в него можно . капец как трудно но можно . вот я хотел сменить фамилию . но столкнулся с тем что вместе с паспортом придётся менять все документы . поголовно все . и страховку и прописку и все где указана старая менять почти с нуля так что можно менять паспортные данные это ВОЗМОЖНО . но это очень трудно это ТРУДНО И ПРОБЛЕМНО .
Kazakov Ivan В вашем паспорте ЕСТЬ? - графа отец?