Семейное право
Я мать-одиночка В свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Могу ли я подать на алименты?
Можете, только сначала придется доказать отцовство официально. Сам отец уже не сможет просто так подтвердить родство, только в виде усыновления. Если же отец против - то в судебном порядке, через экспертизу ДНК (все расходы в случае положительного результата оплачивает отец).
На кого? Отцовство документально установлено?
Подать можете хоть на Папу Римского, а толку-то?
А на кого? Нет конечно не можете. Для того чтобы вы смогли взыскать алименты, вам необходимо в судебном порядке установить отцовство на основании ст. 49 СК РФ . а затем вы уж можете взыскивать алименты.
Сначало вы должны подать в суд на становление отцовства. И если его признают отцом, тогда алименты с него взыщите.
Да. И алименты тебе будет платить "прочерк" в размере "прочерк".
Стесняюсь спросить,
а на кого?
С экспертизой, ито если отец согласится, принуждать никто нестанет.
Только после того, как суд признает официально отца ребенка, будет проведена экспертиза ДНК.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Конечно!
Предполагаю, что перед тем как подать на алименты, не помешает иск об установлении отцовства.
Вообще то прочерка стоять не должно, обычно записывают со слов матери: фамилию матери и любое выдуманное ею имя отчество мужчины. Сначаланадо установить отцовство через суд, Если вы жили с этим мужчиной в результате чего родился ребенок. Нужно взять свидетельские показания соседей 3-4 шт. о том, что вы сожительствоали и вперед - в суд на установление отцовства. А там алименты получите от него.
Нет! На кого вы собрались подавать, если отца не существует?