Семейное право
Срочно нужна консультация адвоката! помогите пожалуйста! Развод.
Зарегистрировали брак в 2008 году, от брака дочка, из совместно нажитого имущества -это обстановка в квартире, т.е. мебель. В июне этого года офрмила на себя кредит 464 тыс. рублей, на эти деньги купили трактор 280 тыс., скутер, дереврообрабатывающий станок, остальные деньги пустили на стротельство дома. На данный момент муж сильно пьет, избивает меня, и все это на глазах маленькой дочки 3 годика, сил нету больше с ним жить, но пугает то что я останусь с кредитом. Слышала такое что при разводе можно разделить кредит, а как быть с мебелью, трактор зарегистрирован на меня, участок где он начал строить дом находится в аренде, договор аренды на меня. Подскажите, на что я имею право, и может ли он забрать у меня все и оставить с догами Заранее благодарна за ответ
Печальная история, но со счастливым концом. Все имущество (кроме аренды) это имущество нажитое во время совместной жизни, все при разделе имущества разделят 50Х50, долг - тоже. И не важно на кого зарегистрировано имущество.
а кто вам мешает написать заявление на него по факту побоев?
Что касается кредита, то он делится вместе со всем имуществом, а не отдельно
имущество и долги суд поделит по 1/2....
если вас избивает муж, фиксируйте побои и привлекайте по ст. 116 УК РФ, п. 3ст. 39 СК РФ все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пропорционально присужденным им долям или пополам,
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.
все пополам, что нажито в браке и взято в кредит
Вам бы к юристу по семейному праву... тут вам понапишут
Избей его козла и наставь ему рога!...
Все забрать не может, лишь половину.
Если через суд делить то половину имущества вы ему должны и если трактор оставите себе то половину за трактор (скутер и станок) вы тоже ему должны, а он вам будет должен половину невыплаченного кредита.
НО кредит весь будете платить только ВЫ! он вам может выплачивать это годами или вы просто забираете себе имущество и долги по нему.
Сами решите как вам лучше. Через суд дольше и дороже.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Всё вышеперечисленное имущество подлежит разделу.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.