Семейное право
срочно нужна консультация юриста(+)
Может ли отец ребенка отобрать у меня ребенка на основание того что я ни где не работала? (я родила сразу после окончания института, ребенку 1 год и 2 месяца, ребенок пойдет в садик только в 2012 году, мои родители живут в другом городе, ребенка оставить не с кем.)
Ни как не сможет. А вот обеспечивать Вас и Вашего ребенка обязан! Я про алименты.
а с какой стати вам работать, если у вас маленький ребенок? это как раз задача вашего мужа. Он обязан и ребенку алимнеты платить, и вам - до исполенния ему 3х лет
Ромка наверняка двойку получил за работу по обществознанию.
Алёна, не волнуйся, родительских прав тебя никто не лишит и ребёнка не отберёт, потому что для этого нет оснований.
Ромка видно не знает законов, если бы знал закон, то дал бы справедливый ответ. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и ни кто у вас его не сможет отобрать, То, что вы сидите с ребенком это не повод для того чтобы забрать ребенка, Для того чтобы у мамы забрать ребенка необходимы основания, а их у вашего мужа нет, Основаниями могут являться, если вы злоупотребляете наркотики, пьете, не следите за ребенком, оставляете его на долгое время без присмотра. А так вы имеете право подать иск в суд и взыскать алименты на содержание ребенка до 18 лет и алименты на свое содержание, но если ваш брак был заключен официально, если брак не расторгнут то алименты на свое содержание можете взыскать на основании ст. 89СК РФ если брак расторгнут, то на основании ст. 90 СК РФ.
не может на этом основании отбрать. Вот если бы вы пьянствовали и за ребенком не следили - тогда может.
суд, если мама нормальная, такого маленького ребенка отдаст маме. И можете ехать пока к родителям, что бы они помогли вам ребенка поднимать. А папа ребенка будет помогать материально, выплачивая ребенку алименты и на ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Не работаете - не причина. Отец обязан содержать Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет (выплачивать алименты) , а ребенка до 18 лет. Никаких оснований для того, чтобы отобрать ребенка у Вас нет, если за ним осуществляется нормальный уход. Но могут быть другие причины, которые Вы не указали.
Если основание только это - то конечно же, нет! Мало того, если вы состоите (состояли) в зарегистрированном браке, то Вы можете через суд потребовать алименты не только на ребенка ( 25% от ВСЕХ доходов отца) . но и на свое содержание ( в твердой денежной сумме) до достижения ребенком возраста 3-х лет.
Простите, что Вас беспокою. Я не юрист. Просто жизненный опыт очень большой. Отобрать ребенка ваш муж никак не может. Это может сделать только суд на основании того, что если ваш супруг обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и докажет что вы за ребенком не смотрите, пъете... Ну и тому подобное. На основании показаний Ваших соседей.
На основании акта обследования в каких условиях проживает ваш ребенок. Так что здесь очень много заморочек. А то что вы не работали по окончании института-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ВАС РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!! ! Удачи Вам!!!
"Отобрать" ребенка можно только лишив маму родительских прав. Основания для лишения род. прав содержатся в ст 69 семейного кодекса РФ. Отсутствие работы- нет такого основания, и если к перечисленным в вышеназванной статье к вам ничего не относится, то ребенка у вас не "отберут"
вообще по закону оба родителям имеют равное право на воспитание детей.. . лишить родительских прав -нет не сможет, но потрепать нервы, обратившись в суд- сможет, причём ещё не ясно на чью сторону встанет суд. сейчас модно детей отцам оставлять.
если он имеет полноценную работу (белую зарплату) то да! имеет право на это.