Семейное право

Нужна консультация юриста ПОМОГИТЕ

В 2009 году от моего родного отца, разведенного с матерью, было подписано согласие на "поездки несовершеннолетней дочери в сопровождении матери в кнр, японию". так сложились обстоятельства, что мне через месяц нужно уезжать в тайланд, но без матери. возможно ли при наличии вот такого согласия от родного отца выехать за границу страны без сопровождения моей мамы, но с ее согласием( нотариально заверенным)? заранее спасибо.
можете выехать....
Зоя Ткачева
Зоя Ткачева
63 136
Лучший ответ
достаточно согласие мамы.
*** Aleksandr ***
*** Aleksandr ***
70 221
невозможно.
FN
Farkhod Normatov
17 664
В ряд стран достаточно согласие одного из родителей для поездки ребенка заграницу, но в этом согласие должна быть указана страна и сроки и цель. Если ребенок едет с одним из родителей согласие второго не требуется если не было заявлено судебных исков но тем не менее по каждой стране надо узнавать индивидуально.
В статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" есть такая формулировка: "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие НАЗВАННЫХ ЛИЦ на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить" (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ) . Я бы посоветовал проконсультироваться по этому поводу в Вашем районном отделе УФМС, но, скорее всего, дополнительное согласие отца всё же понадобится, тем более что он разрешал выезд не в Таиланд, а в другие страны.
AL
Alisa Lybenskaya
3 669
нет, с таким нельзя. его и не нужно. Согласно ст. 20 Закона РФ "О выезде и въезде... ", для выезда несовершеннолетнего ребенка в сопровождении третьего лица или без сопровождения нужно согласие РОДИТЕЛЯ ( то есть одного достаточно) . Так что пусть мама пишет согласие на выезд без сопровождения, и приятного полета (если только принимающая сторона Тайланд не выдвигает иных требований)