Семейное право

Нужна консультация юриста

Как можно усыновить ребенка, если настоящий папа не хочет писать отказ, ни разу его не видя, в то время как я воспитываю его с полутора лет? Сейчас сыну 10 лет. Возможно ли мне его вообще усыновить?
Пока НАСТОЯЩИЙ не даст согласия - никак!
Можно через суд - лишать его родительских прав,
но, если он платит алименты - суд тоже на это НЕ пойдет.
Катерина Кутилова
Лучший ответ
Никак. Если только есть основания для лишения его родительских прав.. .

Кроме этого потребуется согласие самого ребенка на усыновление.
Можете через суд!!!
а почему биологический отец не хочет писать отказ? может вопрос в финансах? если он не нарик, не алкашь, то это будет трудно сделать по суду
нет, пока не будет отказа либо решения суда о лишении его родительских прав. А что бы лишить родительских прав, надо очень постараться
В таком случае сначала нужно лишить папу родительских прав, например за уклонение от уплаты алиментов, тогда его согласие не потребуется.
Лейла
Лишить родительских прав отца Вы точно не сможете, зато Вы вправе обратится к нему с просьбой о согласии изменить фамилию ребенка на Вашу, может на это он пойдет, а потом смело в орган опеки и попечительства, где предоставляете кроме согласия отца необходимые документы, а они выносят постановление или приказ об изменении фамилии ребенку, и уже с этим документом в ЗАГСе оформите эту процедуру.
если вы знаете где он находится - то подумайте может есть основание лишить его родительских прав, если не знаете, может быть признать его безвестно отсутствующим.
Алла
Только если лишить другого отца родительских прав