Семейное право

Нужна консультация юриста в вопросах развода. Поможите?

я развожусь с мужем. Все материальные вопросы улажены. Нет никаких претензий. Но у нас есть шестилетняя дочь.
Я с ней буду жить в отдельной квартире. Могу ли я на суде просить о том чтобы на свидание и прогулки с ребёнком приходил только бывший муж и нивкоем случаи не его родственники.
Бабушки и дедушки имеют право общаться с ребенком. Суд в решении такого запрета не укажет.
Андрей Царев
Лучший ответ
Анжелика Зайцева Бабушка не причинит моей дочери вреда.Я просто хочу чтобы за дочерью в мой дом приходил именно муж.А дальше пусть ведёт к бабушке.
об этом вообще лучше молчать. если его родители узнают - пойдут на принцип
СК РФ
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Юлия Аносова
Попросить можете что угодно. Но вот на основании СК РФ ст. 65,66,67 где близкие родственники папа, бабушка, дедушка, братья, сестры, и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Нет, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком.. . Увы...
Анжелика Зайцева Точно....Увы....
Но я хоть имею право не пускать бабушку в своё жильё,в котором буду жить с дочерью?
Ну дала дочь пообщаться ,а в квартиру не пустила.Так хоть можно?
Просить можете всечто угодно, но бабушки и дедушки так же имеют право на общение с ребенком
Анжелика Зайцева На общение.Но не порсещать моё жильё.Верно?
врядли это возможно, семейный кодекс не предусматривает таких исков к иным родсвенникам кроме родного отца или матери, т. е. заявление об определении порядка общения с ребенком можно предъявить только к отцу.. . следовательно родственников необходимо изолировать от ребенка иным образом- вы можете просить у суда о свиданиях ребенка и отца на вашей территории, в таком случае вы сможете контролировать процесс общения
Только, если будете доказывать что это общение влечет к угрозе жизни или потрерю хдоровья ребенка... А так ст. 67 СК в которой право на общение имеют все родственники и при отказе с вашей стороны в этом общении, к вам могут быть применены санкции
Нет, так как в соответствии с действующим законодательством бабушки - дедушки имеют правона общение с ребенком. Другой вопрос если вы сможите доказать что общение с ними плохо влияет на ребенка, его психику и т. д. Но это достаточно проблематично - потребуются заключения органов опеки, психолога и т. д.