Семейное право

нужна консультация по поводу установления отцовства и алиментов

что знает? кто может подсказать ребенку 3 года в свидетельстве прочерк стоит. какие документы нужны и как длиться будет весь процесс.
Два пути установления отцовства.
1. Отец вместе с матерью идет в загс и пишет заявление о признании отцовства.

2. Отец не желает признавать ребенка, и тогда мать подает иск в суд об установлении отцовства. Суд назначает ДНК-экспертизу, мать ее оплачивает за свой счет. При положительном результате суд обяжет ответчика оплатить и стоимость экспертизы, и прочие судебные расходы (например, на адвоката) . Ну и право на алименты возникает с момента установления отцовства, естественно.
Если ответчик не желает проходить экспертизу, его уклонение автоматически расценивается как признание иска.
Сергей Вдовенко
Лучший ответ
Свидетельство о рождении ребенка. документы или свидетельские показания о возможности отцовства и, главное, генетическая экспертиза (назначается самим судом) , протянется это не менее года
Папа в бегах?
Марина Cntgfytyrj нет даже рядом живет.
А знать то вы знаете вообще кто его папаша?
Долго. Если отец ребенка не хочет через ЗАГС добровольно признать отцовство, то придется путем судебных разбирательств доказывать, что именно он отец ребенка. Для этого нужно будет, лучше с адвокатом, составить исковое заявление в суд на установление отцовства и через суд просить обязать ответчика сдать ДНК экспертизу (отказ отца это делать судом приравнивается к согласию отцовства) ну и на алименты в этом же судебном иске просить.
а обратная история кто подскажет? сделали добровольное установление отцовства с мужем, но она ему не родная. теперь разводится будем, возможно ли лишение родительских прав в таком случае? к кому обратиться?
Светлана Носкова Нет.... Он только может дать согласие на усыновление иным лицом