Семейное право

Подаю на установление отцовства и алименты. Сколько платит и кто?

Собираюсь подавать на установление отцовства и алименты. Нужно ли что то платить? И если найму адвоката кто будет оплачивать? Я или отец?
А у отца есть доходы? а то установить то установите а дальше?

Иск в защиту прав несовершеннолетнего - истец освобожден от уплаты
Кристина Корчевская
Лучший ответ
Наталия Юрик Есть, вопрос не об этом
Платит, как всегда, тот, кому это нужно. Потом, некоторую часть потраченного можно будет вернуть (если, конечно иск выиграешь, в противном случае ещё и иные расходы, возможно, придётся оплатить)).
Виталя Санин
Адвокат тебе не нужен. Платить будешь за экспертизу ДНК. Когда она подтвердит отцовство, подашь иск о взыскании расходов с отца ребенка. А может ДНК и не понадобится, если он сам признает ребенка на суде.
Читайте со ст. 88 ГПК РФ. Суд вам всё равно 100% судебных расходов не возместит, не надейтесь.
Кто подает, тот и платит.
Иск на признание отцовства -пошлину платите Вы, после решения - поигравшая сторона. На алименты пошлины нет.
Наталия Юрик А адвоката кто оплатит в случае если признают отцом?
с начала будете оплачивать вы и адвоката и экспертизу. если выиграете дело - взыщете с отца ребенка.
Хотя если отец ребенка иск признает -то вообще дружно обойдетесь без расходов
Адвоката нанимать необязательно.

Придется оплатить госпошлину и ДНК-экспертизу (в случае, если она будет назначена и отец на нее явится). Если выиграете дело - то можно будет эти деньги взыскать с проигравшей стороны, т. е. с отца.

Для этого нужно в иск включить пункт требований "взыскать стоимость ДНК-экспертизы и иные судебные расходы с ответчика"
Анара Чадаева
Наталия Юрик А если я все таки найму адвоката то он и его обязан будет оплатить ведь так?
Я ничего не платила, отцу ребенка предложили ДНК экспертизу, он отказался и признал ребенка в суде, так как знал, что ребенок его, и лишние деньги за экспертизу ему платить никак не хотелось