Если муж умер, а ребенок родился через 9 месяцев после его смерти, но не от мужа, а от другого мужчины, то отцом по умолчанию запишут мужа? И отчество его? Фамилию видимо точно, раз у матери та же.
Стоит ли доказывать, и официально записывать, кто родной отец ребенка, и как это сделать?
Семейное право
По поводу установления отцовства
Мне кажется, основополагающим фактором в принятии решения должна стать готовность биологического отца признать ребенка, не?
Если биологический отец собирается признавать ребенка и участвовать в его жизни, то он может захотеть, чтобы его права были подтверждены документально.
А если биологический отец отказывается вам помогать - то пенсия по потере кормильца и статус вдовы лучше, чем бесконечные суды об алиментах.
автоматически запишут отцом покойного мужа (правило "трехсот дней" еще никто не отменил)
Дарья Яковлева
Как записать реального и надо ли?
Да в соответствии со ст. 48 СК РФ будет вписан умерший муж, если вы не заключите брак с биологическим отцом
Чтобы вписать в свидетельство биологического отца ( если не заключите брак до рождения ребёнка), то- биологическому отцу нужно будет обращаться в суд
запишут бывшего мужа, если женщина не успеет зарегистрировать брак с отцом ребенка
иначе биологический отец будет в судебном порядке оспаривать отцовство
То есть, пока муж (предположительно) болел, жена налево смотрела?
Дарья Яковлева
Он погибает от несчастного случая, это ведь внезапно
А для чего вам это? так ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.
А так два варианта.
1. Оспариваете отцовство вы.
2. Оспаривает отцовство биологический отец.
Прежде чем делать подумайте головой.
А так два варианта.
1. Оспариваете отцовство вы.
Прежде чем делать подумайте головой.
ну да, непосредственного родителя должны вписать
Автоматически запишут покойного мужа. НО: п. 2. ст 51 СК РФ "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда."
Т. е. если вместе с настоящим отцом подадите заявление в ЗАГС -то запишут его. Записывать лучше настоящего отца- ибо покойник если что платить алименты не будет.
Отца ребенка и запишут
Юлия Пантера
запишут бывшего мужа!
То есть жена изменяла мужу? А если бы муж был бы жив то тогда что? На страх и риск рожала бы?
Дарья Яковлева
А если не изменяла, а после его смерти с другим того