Семейное право

По поводу установления отцовства

Если муж умер, а ребенок родился через 9 месяцев после его смерти, но не от мужа, а от другого мужчины, то отцом по умолчанию запишут мужа? И отчество его? Фамилию видимо точно, раз у матери та же.
Стоит ли доказывать, и официально записывать, кто родной отец ребенка, и как это сделать?
Мне кажется, основополагающим фактором в принятии решения должна стать готовность биологического отца признать ребенка, не?

Если биологический отец собирается признавать ребенка и участвовать в его жизни, то он может захотеть, чтобы его права были подтверждены документально.

А если биологический отец отказывается вам помогать - то пенсия по потере кормильца и статус вдовы лучше, чем бесконечные суды об алиментах.
Дмитрий Еремин
Лучший ответ
автоматически запишут отцом покойного мужа (правило "трехсот дней" еще никто не отменил)
Бахтияр .
Дарья Яковлева Как записать реального и надо ли?
Да в соответствии со ст. 48 СК РФ будет вписан умерший муж, если вы не заключите брак с биологическим отцом
Чтобы вписать в свидетельство биологического отца ( если не заключите брак до рождения ребёнка), то- биологическому отцу нужно будет обращаться в суд
Ольга Штоль
запишут бывшего мужа, если женщина не успеет зарегистрировать брак с отцом ребенка
иначе биологический отец будет в судебном порядке оспаривать отцовство
То есть, пока муж (предположительно) болел, жена налево смотрела?
Дарья Яковлева Он погибает от несчастного случая, это ведь внезапно
А для чего вам это? так ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.
А так два варианта.
1. Оспариваете отцовство вы.
2. Оспаривает отцовство биологический отец.
Прежде чем делать подумайте головой.
Елена Шадрина
ну да, непосредственного родителя должны вписать
Роман Симаков
Автоматически запишут покойного мужа. НО: п. 2. ст 51 СК РФ "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда."
Т. е. если вместе с настоящим отцом подадите заявление в ЗАГС -то запишут его. Записывать лучше настоящего отца- ибо покойник если что платить алименты не будет.
Сергей Дацьо
Отца ребенка и запишут
Нияза Вафина
Юлия Пантера запишут бывшего мужа!
То есть жена изменяла мужу? А если бы муж был бы жив то тогда что? На страх и риск рожала бы?
Дарья Яковлева А если не изменяла, а после его смерти с другим того