Семейное право
Установление отцовства от несовершеннолетней матери
Здравствуйте интересует как проходит установление отцовства в органах ЗАГС? если отец совершеннолетний а матери 15 лет какие документы нужны? нужно ли разрешение органов опеки на установление отцовства? имеем ли мы право совместно воспитывать ребенка под одной крышей или же ребенку обязательно нужен опекун или же отец ребенка может воспитывать его.?
так же, как и в других случаях. разве что тут еще как бы приговор суда не пришлось приобщать
Елена Никифорова
по какому поводу ?
Несовершеннолетняя мать, не состоящая в браке, сама по закону является ребёнком. Она не обладает полной гражданской дееспособностью и нуждается в защите своих прав и интересов со стороны своих родителей. Однако её нельзя при этом полностью лишать возможности воспитывать своего ребёнка, заботиться о нём. Поэтому закон, признавая за несовершеннолетней матерью родительские права, устанавливает особые правила их осуществления.
Несовершеннолетняя мать независимо от её возраста вправе проживать со своим ребёнком и принимать участие в его воспитании. Степень же и формы этого участия зависят от возраста матери.
Если мать достигла возраста шестнадцати лет, она вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права, а если нет, то помощь в осуществлении этих прав ей оказывает назначенный в этих случаях её ребёнку опекун. В повседневной жизни помощь опекуна не носит официального характера и составляет неотъемлемую часть жизни семьи: помощь в уходе за ребёнком, советы по воспитанию и т. п. При совершении юридически значимых действий права и интересы ребёнка перед всеми третьими лицами отстаивает опекун ребёнка как его законный представитель. Возможные разногласия между опекуном ребёнка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон.
Опекуном ребёнка несовершеннолетней матери, как правило, назначается (с его согласия) кто-то из её родителей или других родственников. По закону назначение опекуна не является обязательным, поэтому помощь несовершеннолетней матери в воспитании ребёнка проживающие с ней родственники могут осуществлять и не будучи официально назначенными опекунами. Формальное назначение необходимо, когда между матерью и лицом, оказывающим помощь в воспитании её ребёнка, возникают конфликты или когда необходимо совершение юридически значимых действий от имени и в интересах ребёнка (например, при ведении судебного дела).
Несовершеннолетняя мать независимо от eё возраста, а также от согласия или несогласия её родителей (или опекуна ребёнка) имеет право подать в органы загса совместное с фактическим отцом ребёнка (и том числе несовершеннолетним) заявление об установлении отцовства. Если фактический отец отказывается подать такое заявление, несовершеннолетняя мать вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, но только при условии достижения ею возраста четырнадцати лет. Иск об установлении отцовства в защиту интересов несовершеннолетней матери, не достигшей возраста четырнадцати лет, вправе предъявить её родители или опекун ребёнка. Аналогично вопрос решается и в отношении несовершеннолетнего отца, если мать ребёнка отказывается от подачи в орган загса совместного с ним заявления об установлении отцовства.
вызовут к ментам - пусть подруга говорит, была пьяная, изнасиловали, забеременела, а молодой человек так любезен, что решил женитьс\..
никаких экспертиз!! как только установят, что ты папаша - сразу тюрьма!!!
никакие слезы и суды - не помогут.. Закон суров..
ей нет 16 лет..
Отца скорее всего привлекут за совращение несовершеннолетней и посадят. Матери ребенка не дадут, отдадут опекуну.
Возраст мамаши позволяет мужчину привлечь к уголовной ответственности, что с удовольствием и сделают компетентные органы. Возраст согласия с 16 лет. Ан не дотянули....
Елена Никифорова
Причем тут уголовная ответственность? не по теме отвечаете
Отец ребенка может его воспитывать. После освобождения из заключения