Семейное право
развод и установление отцовства
В браке 2,5 года, дочь 2 года. есть обоснованные сомнения на счет отцовства данного ребенка, так как ребенок родился в браке то записан был на меня. Супруга в катагарической форме против ДНК экспертизы на установлении отцовства. Планирую подавать на развод. могу ли я одним судебным процессом развестись с упругой и просить суд об определении отцовства в судебном порядке? Если одним процессом это возможно, что делать если после решения суда о ДНК экспертизе супруга откажется от провеения анализов?
В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в эспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным не в ее пользу
Вам откажут, если вы подадите такой иск. Если ребенок рожден в браке, то установления отцовства не требуется. реокмендую для начала вам обратиться к юристу. Вы путаетесь в терминах. сами вы сформулировать иск не сможете.
Экспресс-метод, о котором вы пишете - это всего-навсего сравнение групп крови. Он дает ответ только можете вы быть отцом или не можете. и то не всегда.
и вообще, я не понимаю. чего вы огород городите. Найдите экспертную лабораторию и сдайте анализ с ребенком сами, без участия жены. Вы законный представитель ребенка, можете все решения принимать сами. а платить за экспертизу в любом случае будете вы.
Дядя Фёдор прав, но сдесь нужен адвокат.
Расторжение брака и Оспаривание отцовства это два разных иска. Для начала подайте иск в суд на основании ст. 52 СК РФ- оспаривание отцовства. Суд назначит анализ ДНК, если ваша жена будет против, то суд примет вашу сторону.
нет понятие " определение отцовства"
вы можете подать на развод
А так же иск об оспаривании актовой записи и исключение из нее вас в качестве отца, указав, что не считаете себя отцом ребенка. Но это отдельным процессом от развода.
. Вы подаете такой иск и кроме своих сомнений типа " а вдруг не я" указываете причину сомнения . Например она встречалась в тот период когда возможно был зачат ребенок, с другим мужчиной или вы некоторое время не проживали вместе. Суд назначит экспертизу. если жена окажется ее проходить, решение будет в вашу пользу. если откажетесь проходить или оплачивать вы, то в ее пользу.
Ну если жена откажется от экспертизы то, либо по решению суда запись об отцовстве аннулируют, либо приостановят рассмотрение дела до проведения экспертизы, но при подачи алиментов на вас вы будете мотивировать, что есть приостановленное решение и с вас не взыщут алименты до проведения экспертизы и решения по предыдущему делу.
Если вы окажитесь от экспертизы, то вам просто откажут в рассмотрении дела.
вы можете подать на развод
А зачем тебе согласие жены? ? Возьми пробы (капля крови, ногти, волосы, что надо, найдёшь в инете) и отдай на экспертизу.
Бенрешь ребенка погулять и идешь делаешь экспертизу за свой счет, и при разводе предъявляешь эту бумагу. Это лучше чем потом после развода обжаловать государственную.
Лучше сначала об "отказе от отцовства", а если быть точным - "признания недействительной записи об отцовстве". Если будет уклоняться от проведения экспертизы - суд, по Вашему ходатайству, может признать экспертизу проведенной с результатом в Вашу пользу (т. е. не являетесь отцом ребенка) . А потом можно подать и на развод.
могу ли я одним судебным процессом развестись с упругой и просить суд об определении отцовства в судебном порядке? Оспаривание отцовства ( ст. 52 СК) и развод можно заявить одновременно
тоесть в суде она может отказаться на проведение ДНК экспертизы и суд в этом же судебном рассмотрении вынесет постановление о том что я не отец и анулирует запись в свидетельстве о рждении?? ?
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. ст. 79 ГПК
Для тех кто незнает, не все ДНК анализы явлются доказательством в суде.... потому что есть опробированные методы определения ДНК-экспертизы, а различные "экспресс" методы определения отцовства/материнства суд во внимание не принимает - суд принимает все доказательства, другое дело что днк он отдаст предпочтение
пишите мне подробно
Иск об оспаривании отцовства это районный суд рассматривает, а развод мировой. Разные процессы будут. Если она от экспертизы ДНК назначенной судом откажется откажется, то суд удовлетворит Ваши требования. Согласна с ответившими что лучше провести тест по тихому, а то если через суд то потом могут ребенку всю жизнь о Вашем поступке напоминать приговаривая какой Вы козел
Иди на экспертизу, а там увидишь. И чего два года ждал?
А если Ваш ребенок? Как Вы ему в глаза потом смотреть будете? Да.. . Низенько .. значит, и не любили вы его никогда. . бедный малыш...
Если откажется - то тем самым признает что ребенок не ваш, алименты можете не платить,
Только недавно подавала знакомому исковое об исключении записи в графе отец. Все прошло без экспертизы. Ответчица в судебном заседании все-таки признала, что отцом являлся другой человек. Его привлекли к участию в деле.
Проконсультируйтесь у юриста пусть он вам поможет составить исковые требования и расскажет линию ваших действий...
вы подаете в суд на развод, а заодно на установление отцовства. процедура платная. вы можете взять расходы на субя и обязать жену за свои деньги сделать анализ ДНК, но в случае положительного ответа (вы отец) , вы возмещаете жене расходы на анализы и платите моральные издержки. если жена в зале суда заявляет, что не даст делать ребенку анализ (кстати: раньше данный анализ брали с помощью пункции из спинного мозга, поэтому был страх за здоровье ребенка, сейчас по аализу крови, слюне) - суд признает вас свободным человеком и не присуждает алименты. но вообще-то дочери 2 года, а вы до сих пор сомневаетеь- это просто дело совести