Семейное право
Где нужно подавать заявление на развод?
Ухожу от мужа и сразу переезжаю в другой город. Где нужно и можно подавать заявление на развод - здесь, где сейчас живу с мужем или там, куда перееду? И в какие органы вообще оно подаётся - в ЗАГС? Или куда? Я неопытная в разводах.. :)))
если нет детей, то в ЗАГС
если есть дети, то в суд
заявление можно подать по месту регистрации любого супруга
вам удобнее оформить развод в городе где вы вместе с мужем проживаете - быстрее получится
если есть дети, то в суд
Kostya Ignatov
а почему быстрее? если я сразу пропишусь у мамы, куда собираюсь уезжать, это как-то повлияет на впемя, потраченное на весь процесс? есть ребёнок...
Если у вас нет детей, нет притензий по имуществу и если оба супруга согласны на развод, то заявление вы можете подать в ЗАГС. Если у вас есть несовершщеннолетние дети или споры по имуществу, а также если один из супругов не согласен на развод, то заявление вы должны подать в суд мировому судье. На основании п. 4ст. 29 ГПК РФ--иски о расторжении брака вы могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем несовершеннолетний ребенок ил по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если детей нет - то в ЗАГС, если есть - то в мировой суд.
Если нет несовершеннолетних детей и претензий- то совместное заявление в ЗАГС.. Если есть- то в суд по месту жительства...
Если нет несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества, то в ЗАГС по месту жительства. Во всех остальных случаях-мировой суд.
в загс где прописаны
в орган регитрации актов гражданского состояния если нет общих детей. или в районный суд. если речь не идет о разделе имущества или о месте проживания ребенка дело рассмотрит мировой судья вашего участка
по месту прописки мужа в судебный участок если есть дети если нет в загс где расписывались
Если вместе с мужем, то в Загс, где регистрировали брак.
Если одной подавать, то мировому судье по месту регистрации мужа.
Если есть несовершеннолетние дети, то по месту пребывания матери и ребенка в суд. В противном случае в ЗАГС.
как тебе уже объяснили, но лучше еще раз подумайте прежде чем семью разрушить
Обычно в ЗАГС если оба супруга согласны, в противном случае если муж не согласен с расторжением брака, то только в суд. Как правило по месту прописки мужа, но наверно можно и по месту вашего проживания.