Взыскать алименты Вы вправе в любое время до исполнения ребенку 18-ти лет.
Однако имейте в виду, что по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд - ст. 107 Семейного Кодекса РФ.
Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный, меняющийся заработок - Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.
Удачи!
Семейное право
На алименты нужно подавать сражу при разводе или потом тоже можно? И что делать, если муж официально не работает?
Подавать можно в любое время. Алименты будут назначаться со всех видов доходов.
На алименты можно подавать в браке, при разводе, после развода, в общем, в любом момент до достижения ребенком 18 лет. Если муж официально не рабьтает, то алименты будут начисляться исходя из средней по РФ з/п. В настоящий момент это порядка 16 тысяч.
нужно было думать не пилоткой
На алименты Вы можете подать в любое время. С момента подачи искового заявления назначается выплата алиментов. Отсутствие работы не освобождает от выплаты алиментов, подавайте на фиксированную сумму алиментов, если бывший официально не работает.
подать можно в любое время, пока ребенку нет 18 лет, если он не работает, то пока не устроится на работу алименты взиматься не будут, а будут учитываться долгом, как устроится они будут удержаны в полном объеме, в том числе и те, что он будет должен.
можно потом, хоть через 5 лет. Но не тяни, даже если не работает за все годы будет начисляться с минималки, а как выйдет - удержат сразу за все годы. Будет подарочек. Не спускай этому редиске с рук.
Поскольку алименты начисляются мировым судьей с МОМЕНТА ПОДАЧИ оискового заявления\ независимо от регистрации брака или его расторжении\ то в интересах ребенка не теряйте время и подавайте иск о взыскании алименто мировому судье по месту вашего и ребенка местужительства, независимо от занятости отцаребеннка.
Подавай на алименты как можно скорее!!!. я так по незнанию протянула и подала только после развода
отправят на биржу....
Лучше сразу, а если не будет платить, обращайтесь в суд, а дальше забота судебных приставов, но если они мужа найдут, то могут его посадить или долг пойдет, а когда он устроится официально, с него сразу начнут вычитать долг