Да не сложнее. Непонятно - вы сами работаете? Не работаете - тогда получите в соцзащите по месту жительства. Дадут и единовременное и ежемесячное по уходу за ребенком. Вот пособие по больничному по БиР, если не работаете, то не дадут, а все остальные пособия - выплатят.
Для сведения - по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) .
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент.
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб.) . Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент.
Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .
Кроме этого, есть еще региональные выплаты, которые зависят от области/края.
Семейное право
Единовременное пособие за второго ребенка дадут ли если муж официально не работает и не платит налоги?
Дадут, но придется побегать. Сложностей больше.
мужа можно и не иметь в данном случае
дадут, и по уходу получите, только справок раза в три больше собирать.