Семейное право
Если я официально не работаю, сколко нужно платить алиментов. Я слышал 25 от минимального зароботка труда в РФ.
Нужно все изменения письменно доводить до сведения Службы приставов и обращаться в суд для пересмотра ранее назначенного в меньшую сторону в связи с тяжелым материальным положением: потеря работы, болезнь, травмы, любой форсмажор (не зависящие от людей причины-пожары, снегопады, наводнения и т. д.), автоавария, рождение других детей, появление иных иждивенцев, и т. д. Причем поторопиться, и обязательно!! ! иметь копии всех документов, так как такие дела легко перетекают из гражданского в уголовное судопроизводство и при отсутствии (утере) своей доказательной базы можно оказаться за решеткой.
С неработающего гражданина алименты рассчитываются из средней заработной платы по России. Это получается хорошая сумма. Лучше найти работу или встать на биржу труда. А также истец может взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.
Нет, голубчик, минимальный оставь себе. Будешь платить (или копить задолженность) в 25% от того заработка, что имел на момент вынесения решения суда
25% ОТ СРЕДНЕГО! это не так уж мало!!!
Определение размера задолженности производится судебным исполнителем
путем умножения размера алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, на
число периодов, в течение которых алименты подлежали выплате, но фактически
не выплачивались. Например, если обязанное лицо должно было выплатить 100
тыс. руб. в месяц и алименты не выплачивались в течение 11 месяцев, размер
задолженности составит 1 млн. 100 тыс. руб. При определении размера задолженности
судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии
со ст. 117 СК (см. комментарий к ней) . Например, алименты были присуждены в
размере 1/2 минимального размера оплаты труда. На момент вынесения судебного
решения он составлял 100 тыс. руб. Алименты не выплачивались в течение 11 месяцев.
По истечении 6 месяцев после вынесения судебного решения минимальный размер
оплаты труда был увеличен и составил 150 тыс. руб. Исчисление задолженности
производится следующим образом. В первые 6 месяцев обязанное лицо должно было
выплачивать алименты в размере 50 тыс. руб. в месяц (1/2 от 100 тыс. руб.) .
Задолженность за этот период составила 300 тыс. руб. (50 тыс. х 6 = 300 тыс.) .
В последующие 7 месяцев плательщик должен был выплачивать 75 тыс. руб. в месяц
(1/2 от 150 тыс. руб.) . Задолженность за этот период составила 525 тысяч (75
тыс. х 7 = 525 тыс.) . Всего задолженность за 11 месяцев составляет 825 тыс. руб.
(300 тыс. + 525 тыс.) .
4. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних
детей их родителями на основании ст. 81 СК для определения задолженности судебный
исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика
алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер
алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. Непредставление
судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок
или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов.
Определение задолженности исходя из средней заработной платы в РФ на
момент образования задолженности в случае, если должник в период образования
задолженности не работал или не представлены документы, подтверждающие его
заработок или иной доход, призвано обеспечить защиту как получателя, так и
плательщика алиментов. В разных регионах РФ уровень доходов населения сильно
различается, в связи с чем взыскание алиментов исходя из средней заработной
платы в местности, в которой проживает родитель, уплачивающий алименты, или
в местности, в которой проживает ребенок, привело бы к нарушению интересов
или родителя, или ребенка. Использование среднего уровня заработной платы
в РФ призвано сгладить существующие региональные различия.
В некоторых случаях, например, если родитель, уплачивающий алименты,
в период образования задолженности не работал по уважительной причине и в
связи с этим не получал доходов, определение задолженности исходя из средней
заработной платы в РФ может существенно нарушить его права. Если же, напротив,
имеются доказательства, что уровень его доходов значительно превышал среднюю
заработную плату в РФ, но собрать документы, подтверждающие его ежемесячные
доходы, не удается, определение задолженности таким способом не отвечает интересам
ребенка. В подобных ситуациях любая из сторон вправе обратиться в суд с иском
об определении задолженности в твердой денежной сумме. Суд с учетом всех конкретных
обстоятельств дела определяет задолженность исходя из материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, руководствуясь
правилами п. 2 ст. 83 СК (см. п. 2 ст. 83 СК и комментарий к нему).
(300 тыс. + 525 тыс.) .
Если не работает, то 25% от среднероссийской заработной платы (берут по данным Статуправления)