Семейное право
можно ли требовать неустойку алиментов с отца если ребенку уже 18 лет?
10 сентября 1999 года расторгли брак, согласно решению суда муж должен был платить алименты. но так как муж уехал и его место положения не было известно то алименты невыплачивались. жена потребовала выплаты нейстойки с процентами в течении периода 1999 года по дату обращения в суд 20 ноября 2004 года. муж утверждает что отправлял письмо с адресом проживания.и утверждает что жена пропустила подучу иска. и дочери уже 18 лет. повлияет ли на решение суда 18 летие дочери? что должен решить суд? правомерно ли требование взыскания неустойки?
Ведь решение суда было в 1999 году? А теперь задолженность по алиментам с неустойкой (а не уплата алиментов) , поэтому не важно, что дочери уже 18 лет. И еще. Стороны должны доказать обстоятельства, на которые ссылаются (ГПК РФ) , поэтому пусть докажет, что жена получала его письмо с адресом. Взыскание неустойки правомерно
Вам дают не правильную информацию ваш супруг не должен оплачивать обучение ребенка и не должен ей помогать после 18 лет. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет/то есть сосершеннолетия/ и если ребенок поступил учиться . то алименты не продливаются.
Ну ты Мать и хватилась, а чтоже до пенсионного возраста ребёнка не дотянула!
Ну и скатинка ваш бывший! Если он отправлял письмо с адресом проживания, то, раз он такой умный, то наверно у него есть уведомлении о вашем получении? ! А сейчас он утверждает что подача иска просрочена? ! У мужа должны быть доказатльтва, а их, как я понимаю, нет. А если ваша дочь поступила в институт на очное отделение, то он ведь и это должен оплачивать до окончания учебы. Так что бессовестный он человек! Ведь это его дочь! А лучше надо было его лишить родительских прав, алименты бы платил, а дочь в будущем была защищена от уплаты алиментов ему в старости.