Семейное право
Должен ли отец продолжать платить алименты на ребенка, после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении вуза
По закону алименты уплачиваются до совершеннолетия, т. е. до 18 лет. Все остальное в добровольном порядке.
Только в том случае, если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи
Не должен. Алименты уплачиваются только до достижения ребенком совершеннолетия, т. е. 18 лет.
Нет не должен. Ст. 120 СК РФ- Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/. После 18 лет права на алименты имеют дети инвалиды.
Это закон Украины. В России нет такого закона.
В России - нет такого закона (и очень хорошо)
с 18 лет человек становится совершеннолетним и должен не только себя содержать сам, но и родителей, если те нетрудоспособны.
После 18-ти лет человек признаётся ДЕЕСПОСОБНЫМ !!!Это значит способным ЗАРАБАТЫВАТЬ и содержать себя. Алименты это содержание, которое необходимо ребёнку так как он до 18-ти не может это делать сам ( хотя дети работают уже с 16-ти, но это не важно ) Отсюда вывод! О каком содержании ( алиментах ) может идти речь если содержать себя после 18-ти он уже может, не важно учится или нет. Галина Решетняк приводит конкретную ссылку на закон
P.S А учиться можно всю жизнь, получать второе, третье и т. д образование.
да. это расходы на обучение. Если очная форма, дневное отделение.
надо обращаться с иском в суд.
это уже любовник должен
Для того, чтобы на ребенка выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы родитель обратился за ними в суд с иском (они не начисляются автоматически) и подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка.
Нет. Только если захочет помочь в добровольном порядке.