Семейное право

ребёнку 18 лет. учится на очном отделении в колледже водного транспорта. должен ли отец продолжать платить алименты

Не должен. Если бы сын учился на бюджетном отделении вуза, то должен был бы платить.
Во.. . верно присловье - там де два юриста, возникают три мнения.)))
Санек Серов
Лучший ответ
да, если вы подадите заявление в суд. Автоматически - нет будет.
Виктор Чуднов
Не обязан. если вашему сыну нужна помощь отца, пусть изволит его сам попросить об этом. Вы вообще не при делах, ваш сын взрослый
В РФ такого закона нет. Только в Украине. Хотя, если мне не изменяет память, в 90 годы его принимали. Но потом как-то быстренько отменили. У детей -инвалидов осталось это право до 23 лет.
Татьяна Давид
Нет, не должен. По законам РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. - 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. Дети обучающие а очном отделение любого учебного заведения прав на алименты не имеют. Те кто ответил на данный вопрос" ДА" - не нужно вводить людей в заблуждение и не нужно путать с пенсией по потери кормильца.
Eteri Avakova
Нет. Выплата алиментов в России заканчивается в 18 лет.
Не должен. Законодательством не предусмотрено (ст. 120 СК РФ).
Gordon Frimen
Алименты на студента в РФ не предусмотрены. Не путайте с пенсией по потере кормильца (она платится до окончания ВУЗа, но не более чем до 23 лет) .
Алименты после 18 лет платятся только на нетрудоспособного ребенка (инвалида) , а студент трудоспособен. Судебная практика по этому вопросу так же отрицательная.
А вот в Украине родители обязаны содержать великовозрастное дитятко до 24 лет, если оно учится. У ребенка есть право требования алиментов в судебном порядке.
В РФ только если ребёнок инвалид, во всех остальных случаях только добровольно
нет.. не должен... Алименты и пенсии на несовершеннолетних детей установлены законом до 18 лет.
Дело в том, что даже обучаясь в колледже - он может работать и обеспечивать себя самостоятельно.
Да но вы должны продлить это в суде удачи вам и сыну хорошей учебы!
Анна Цыбулина
Ипать! Ребёнок в 18 лет. Я в 18 лет за неделю три родительских зарплаты имел...