Семейное право
Какая сумма алиментов на ребенка после 18 лет, если он учится на дневном в ВУЗе?
Такая же, как были алименты до 18 лет или процент от зарплаты меняется?
Никакая. Ребенок достиг совершеннолетия и по умолчанию может сам себя обеспечивать
в РФ - ни какая. на совершеннолетних дееспособных граждан, не зависимо от того, где они учатся, алименты не уплачиваются.
Если вы найдете такой закон, так нам покажите. А пока не нашли, алименты после 18 лет не положены.
Если он трудоспособен, то никакая
в России алименты после 18 лет НЕ платят
Чудики - это Вы!
никаких алиментов вы не будуте получать. Платить их после 18, даже если к этому времени ребенок еще в школе учится, добровольное дело родителя-алиментщика. Если только у него нет задолженности по алиментам за прошлые годы
В России 0. в Украине такая же как и раньше
В РОССИИ выплата алиментов в судебном порядке (по исполнительному листу) заканчивается в 18 лет.
Если существует соглашение об уплате алиментов и в нем есть пункт про алименты после 18 и отец согласен платить после 18 - то сумма такая, как указана в соглашении об уплате. (однако если отец не согласен, он имеет право подать в суд с просьбой о расторжении такого соглашения и скорее всего выиграет дело)
Если дело происходит В УКРАИНЕ, то размер алиментов на студента - фиксированная сумма, которую определяет суд на основании
1)материального положения сторон (родителя и ребенка)
2)стоимости обучения, учебников, проживания в городе, где расположен вуз (для иногородних студентов).
суд может отказать в алиментах если ребенок работает и зарабатывает параллельно с учебой или если ребенок не нуждается в деньгах на обучение, т.к. учится на бюджете в вузе, который предоставляет своим студентам бесплатные учебники/места в общежитии/льготы на проезд.
Никакая.. если ребенок не инвалид, то о каких алиментах может идти речь?!.. все, он совершеннолетний.. теперь папка может подать на алименты..
Ну если вы говорите, что это закон - то найдите его нам! Лично я знаю только один закон, по которому платят алименты - это Семейный кодекс РФ. Согласно ему, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80), а также нетрудоспособных совершеннолетних детей (статья 85). Совершеннолетний учащийся не является нетрудоспособным, нетрудоспособные - это инвалиды. Так что после совершеннолетия алименты родители не платят, выплачиваются только долги по алиментам.
А то, что "Деньги точно платят" - это всего лишь очень распространенная людская молва, исходящая из того, что люди считают, раз учится - не может зарабатывать. И случай, когда общественная мораль расходится с законом.
В РФ алименты после 18 не платятся,
Деньги точно платят, это закон! - КАКОЙ ЗАКОН ЧУДАЧКА?
Ухахаха алименты уважаемая до 18 лет.
После 18 алименты не предусмотрены. Это дело добровольное.