Семейное право

должен ли отец платить алименты ребёнку после 18 лет если ребёнак учиться дальше?

Должен, если ребенок учиться на дневном.
N=
Natasha =)
Лучший ответ
Если на очном отделении, то ДА! ! Это прописано в Семейном законе...
БРЕД. Дейсвительно.

Только до 18 лет, если нет ограничений по дееспособности
Ольга Шеина
нет, отец ничего не должен. 18 лет - не ребенок, а трудоспособный взрослый человек. И никто не неволит учиться на дневном отделении. Вы можете ПРОСИТЬ помощи у отца, но не требовать.
К:
К@тюш@ :))
нет, только до 18!
Ничья Я
Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты совершеннолетним детям, только если они являются нетрудоспособными и нуждаются в содержании. К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды 1 и 2 группы (3 группа рабочая) .
Однако бывший супруг может добровольно выплачивать алименты на совершеннолетних детей
Кроме того, суд иногда обязывает выплачивать алименты и трудоспособных на совершеннолетних детей, которые учатся в ВУЗах до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя.

ЗАМЕТЬТЕ - ЭТО ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ!!! !
Олеся Архипова
Да откуда такой бред? Еще и на закон ссылаются! После 18 ОБЯЗАН платить только если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен. Все.

Мечтающая - не пиши бред. Это не обязанность, установленная законом.
Нет, не должен.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Так что нужно искать компромиссы с бывшим, а не предъявлять требования.
Js Bars <<<
до 23 лет, если учится на очном отделении не верьте оценкам, это закреплено законодательно
http://mindmix.ru/accountancy/189-876-alimenty-posle-18-let-read.shtml
Евгений Голота
Нет, только до 18 лет.
Это право отца, а не обязанность. Обязанность была до 18 лет.
Марта Громова
не могу понять я таких мужиков, его ребёнок учится, решайте проблему сообща, кроме алиментов можете взыскать часть расходов на обучение, лечение и другое..
Этот вопрос здесь уже в зубах у всех завяз, и это понятно - тяжело сознавать, что поток денег, на которые привыкли рассчитывать, скоро исякнет, и ужасно хочется, чтобы он не прекращался (этим и страшны алименты - от них тяжело отвыкать, они развращают) . Но разумный человек должен уяснить для себя раз и навсегда - алиментывыплачиваются только на НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей ( и, кстати, родителей) , а нетрудоспособными считаются только несовершеннолетние, инвалиды 1 - 2 групп и пенсионеры по возрасту.
Нет, не обязан ничего платить, только до 18 лет. После может платить, но это уже как он сам пожелает и сумму такую, какую он захочет.
Нет, не должен.
Но если учится на дневном, то вы можете подать с суд на дополнительные расходы.
здесь каждый день задают этот вопрос. В судебном порядке, если суд решит.
если ребенок учиться очно то да
Лучше в поисковике поищи, здесь вряд ли прально ответят
Katerina Terlenko