Семейное право

Интересует вопрос должен ли отец платить аллименты ребенку достигшему 18 лет? ребенок учиться на дневной форме обучения.

Нет, конечно.
Вадим Назаркин
Лучший ответ
Если вы живете в России, то не должны.
Мария Каляева
В России не должен.
В РФ - нет
Натали
Алименты не должен. Но суд может принять решение в некоторых случаях о дополнительном содержании на ребенка, но учеба на дневном отделении таким случаем не является
Федор Мирончук
в россии - нет!
Виктория ******
Алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет.
Таня Синева
В России: ч. 2 ст. 120 СК РФ :" Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия" и ст. 85 СК РФ " Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
В Белоруссии аналоги ст. 115 КРБ оБиС и ст. 99 КРБ оБиС. В Казахстане ст. 162 ЗРК оБиС и ст. 129 ЗРК оБиС
А вот на Украине есть ст. 199 СК У "Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим требуют материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение. ", т. е. если Вы не гражданин Незалежной, Вашему ребенку 18 и он не имеете ограничений по трудоустройству (инвалидности) - тогда всё - пусть идёт работать или как то по другому себя обеспечивает.
Sabina Jumakenova