Семейное право

Должен ли отец платить алименты ребенку-финвалиду пожизненно и если от алиментов отказались, не восстановить?

Всю жизнь платить не должен. Если отказ был письменный, то обратного хода добиться будет сложно. Отказ мог быть вызван тем, что он дал крупную сумму денег единовременно. Вы, получив эту сумму пытаетесь ещё денег получить. Нужно будет доказать, что он не выполняет или не выполнил условий, которые были обговорены.
Galina Elisavenko
Лучший ответ
Это дело совести. Все таки - родной ребенок.
Polina N...
недостаточно информации
Почему не восстановить-то? Мать в любое время может снова на алименты подать. У Вас недостаточно информации. Всё зависит от суда. В соответствии с законом, ребёнок-инвалид имеет право на алименты в размере 25-ти процентов от всех видов дохода родителя. Но и здесь много нюансов. Есть работающие инвалиды, есть получающие пенсию. Так что дополнять свой вопрос нужно было. Вариантов масса.
Sofiya Berezhnaya
подавайте иск в суд.. доказывайте, что есть необходимость.. а так просто написать обязан-НЕ-обязан не будет правильно..
Санжарбек Жумабаев проблема в том что его ребенку больше 18 но он инвалид а им пожизненно платят или нет?
Не понятно про отказ, не ясно сколько лет ребенку, но одно сказать можно точно -пожизненных алиментов нет, у инвалида есть пенсия.
Елена Москва
Идите в суд. Правда это не алименты в принятом смысле слова, а нечто иное.
Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Совершеннолетний ребенок-инвалид 1 и 2 групп имеет право на алименты от родителей после 18 лет и практически пожизненно (вернее, до изменения маериального, семейного и иного положения сторон). Подавать иск на алименты после 18 лет должен сам ребенок-инвалид. Если ранее от алиментов отказывалась его мать (до его 18-летия), то
это отказ никакой роли не играет, потому что теперь он сам является истцом. Алименты на совершеннолетнего ребенка-инвалида запрашиваются в твердой денежной сумме, эквивалентной прожиточному минимуму. Например, 1 ПМ, или 0,7 ПМ - при этом сумму нужно обосновать. Если инвалидность 3 группы, даже время не теряйте - в иске откажут, поскольку эта группа рабочая.
Алла Куленко
кто может отказаться от алиментов?
Елена
до 23 лет.
Лиза Середюк