Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты совершеннолетним детям, только если они являются нетрудоспособными и нуждаются в содержании. К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды 1 и 2 группы (3 группа рабочая) . Однако бывший супруг может добровольно выплачивать алименты совершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд иногда обязывает выплачивать алименты и трудоспособных на совершеннолетних детей, которые учатся в ВУЗах до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя.
Семейное право
Ребенок старше 18 лет учится на бюджетной основе, Должен ли отец платить алименты?
Не должен.
Нет, не должен. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/ в дальнейшем только по желанию отца. Прочтите ст. 120СКРФ-Прекращение алиментных обязательств.
Семейный кодекс:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ключевое слово – несовершеннолетних, т. е. ДО 18 ЛЕТ.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Т. е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.
Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.
Как видите – п. п. в) и г) – это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!
ИТАК: алименты платятся до 18 лет, далее только инвалидам.
Для Галины Решетняк: повторяю ответ на такой же вопрос. Обратите внимание: все расшифровки здесь есть.
Если ребенок трудоспособный (не инвалид) , то нет.
нет
Нет, алименты до достижения 18 лет.
думаю, да
Женя Денисов
Надо не думать, а знать. Что алименты в РФ платятся до 18 лет.
Статья 80 Семейного кодекса гласит: . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Как видите, везде фигурирует слово "Несовершеннолетние"
Форма обучения и оплата никак не связаны с возможностью приработка. Официально ребенок на бюджетном отделении получает стипендию.
да, обязательно! таков закон!
Ер|{Етайы_____ _____Аi'zirек'_____
что за закон не подскажете?
Женя Денисов
Нет такого закона.
По соглашению сторон
только до 18 лет. А ребёнком для Вас он будет и до 60-ти!!!
Нет - Совершеннолетний! Возможно только в том случае, если есть решение суда и выданный на его основании Исполнительный лист! Как-то так....