Семейное право

В феврале ребенку будет 18. Она еще будет учиться в 11 классе, должен ли отец платить официально алименты?

Алиментные обязательства заканчиваются при исполнении ребенку 18 лет, независимо от того, где ребенок обучается. Ислючением являются дети-инвалиды.
Anastasiya Egorova
Лучший ответ
Рахат Балтаева Посмотрел данные Супер-девочки: самой 24 года - не может у неё быть дочери 11 классницы, поэтому из бесполезного отвлечённого диспута удаляюсь. Вам спасибо за участие - толковый оппонент всегда полезен. На старого не обижайтесь. Причёска у Вас на аватарке интересная, взъерошенная - надеюсь, что хорактер глаже. ))
Будет! И если ваша дочь поступит в ВУЗ, будет платить до конца учёбы!
(...metisochka ...) Возможно, я что-то упустил, но где это написано? Норму приведете?
Альберт Телеугалиев Может папа платить и совершеннолетней дочери при условии её дневного обучения, но уже МАМА (бывшая супруга) не будет иметь к этим денежкам ни малейшего отношения! - вот в чём заковыка!! а до 18 лет алименты дочери получала мама и распоряжалась ими по своему усмотрению. И в данном случае можно понять законное требование и условие ОТЦА платить КОНКРЕТНО дочери БЕЗ ПОСРЕДНИЧЕСТВА мамы. А найти нормы вы можете самостоятельно в Семейном кодексе РФ при внимательном изучении, если не будете читать "по диагонали".
Евгений Невструев И где же вы такой закон вычитали ? Изучите семейный кодекс.Алименты на содержания ребенка платятся до 18 лет,независимо от того,где он обучается.В 18 лет человек является дееспособным и может сам зарабатывать себе на обучение.Не пытаюсь сказать,что это правильно,но таков закон.(исключением являются дети-инвалиды).
Нет, не будет. Алиментные обязательства прекращаются по исполнению 18 лет/совершеннолетия/,-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет/совершеннолетия/ имеют дети инвалиды.
Руслан Аюпов
В различных государствах к данному вопросу подходят по разному.
В России если ребенок учится после 18 лет папа все равно платить уже не обязан.
А вот на Украине -обязан.
нет
Альберт Телеугалиев Один пользователь-ученик(по рангу в ОТВЕТАХ) задал свой первый вопрос : " Срочно речь адвоката по статье 168" ! Никто ему долго не отвечал в рубрике "Добро пожаловать" с рубрикой юридической консультации... Посмотрел азм данные парня: 20 лет, на аватарке он был на фоне красненькой иномарки (не знаю,правда,его ли то была машина), студент 3 курса Государственного Педагогического Университета имени Герцена в городе Санкт-Петербурге...))) После моего ответа (хоть бы указал из какого кодекса статья, не уголовного ли?) снял гражданин свой вопрос. Это азм к тому, что бесполезно учиться праву только из киносериалов и телепередач про суды, как некоторым тут кажется. Есть и такие понятия в праве, как СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД, например. А также много других нюансов. Иначе бы машина решала: да,нет,чего и сколько и кому от кого. )))
Ситуация по житейски понятная, но в правовом положении не так проста, как кажется. C одной стороны законом установлен возраст совершеннолетия гражданина (ребёнок малолетний до 14 лет, несовершеннолетний - до 18 лет) . До совершеннолетия ребёнка родители являются законными представителями своего чада, а потому и алименты на ребёнка выплачиваются одним из родителей другому, с которым проживает и воспитывается дитё, КАК ЕГО ЗАКОННОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ (денежки-то в вашем случае папа платил ВАМ НА ДОЧЬ как её законному представителю, поскольку дочка-то была несовершеннолетней). Семейным кодексом предусмотрена возможность уплаты алиментов родителями позже 18 лет при условии их обучения. Поэтому возможно теперь уже соглашение вашей дочери с отцом (что тоже закон допускает) , либо ДОЧЬ имеет право требования алиментов.
Рахат Балтаева
Евгений Невструев Статья 120. Прекращение алиментных обязательств:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Рахат Балтаева Статья 54.1 Cемейного кодекса РФ гласит: " Ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)". Cт.61 CК РФ, часть 2. Родительсеие права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)
Рахат Балтаева Cт. 7 CК РФ. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. 1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом. (найдите в Кодексе запрещение совершеннолетней дочери заключить соглашение с отцом об уплате ей алиментов до окончания средней школы!). Это один момент.
Рахат Балтаева Ст.86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей. 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(...и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ В НЕСЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ И РАЗМЕР ЭТИХ РАСХОДОВ определяются СУДОМ исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей оплате ежемесячно. Э т о второй момент. Не зная конкретных обстоятельств, почему девочка к 18 -летию не закончила среднюю школу, и многих других, НЕ БУДЕМ БРАТЬ НА СЕБЯ РОЛЬ МИРОВОГО СУДЬИ, который обязан будет рассмотреть дело о продолжении выплаты алиментов до окончания средней школы зявительницей (март,апрель,май,июнь), ЕСЛИ ТАКОВОЕ К НЕМУ ПОСТУПИТ. Это без всяких эмоций, уважаемая Марина Федоренко.
Рахат Балтаева Лучшим выходом из ситуации, когда уже совершеннолетней девушке желательно закончить общую среднюю школу (трудоустраиваться же при дневной форме обучения ей реально только на вечернюю или ночную работу) было бы соглашение с отцом (сделка,договор - cм. ГК РФ ст.cт.153,154): он помогает дочери материально и добровольно, она обязуется закончить конкретную общеобразовательную школу. Ну не будет это называться принудительными алиментами, которые ранее дочка получала от папы ЧЕРЕЗ МАМУ - и что из того? Ведь вопрошающая указывает в своём вопросе, что ОТЕЦ ГОТОВ ПЛАТИТЬ ДОЧЕРИ (он не хочет это делать принудительно и ЧЕРЕЗ МАМУ), а советчикам тут хочется развести бодягу. Если уж так безголово на законы ссылаться, то с 18-летней дочки и нуждающаяся мамаша и/или папаша ВПРАВЕ АЛИМЕНТЫ ПОТРЕБОВАТЬ. И такое бывает(изредка), что тоже ЗАКОНОМ предусмотрено.
Конечно нет. Вообще не понятно кому деньги нужны. Главное, чтобы они вообще были заплачены и грамотно потрачены.
Елена .
Рахат Балтаева В общем случае Вы правы, ВСЁ ВИДЯЩИЙ, но жизнь не так однозначна, а наши законы тем более. Позвольте привести знаменитое изречение русского полководца Александра Васильевича Суворова, о том, что " УСТАВ НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ". Cам фельдмаршал развёлся с супругой-княжной и они согласились на раздел детей: сын остался с матерью, а дочь воспитывал отец, пристроив её за свой счёт в женское образовательное учреждение того времени для дворянских детей НА ПОЛНЫЙ ПАНСИОН и переписывался с ней. Кстати, супруга жаловалась царице на недостаточное годовое содержание от бывшего супруга и царица беседовала с любимым ею военачальником: из уважения к царице Александр Васильевич прибавил бывшей супруге годовое содержание на ЦЕЛЫХ ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ !! (любил Суворов пошутить! )))) .
нет!!!! пусть шлет ребенку это хорошо что хоть так. а вам он и не долженплатить как маме
Рахат Балтаева Здравствуйте, несущая всем мир ! Чувствуется Ваш житейский опыт: алименты(деньги отца) для дочери, а не для бывшей супруги. Как Вы полагаете - желает ли нормальный обеспеченный отец, чтобы его дочь доучилась оставшихся четыре месяца после совершеннолетия и получила полное среднее образование? или бросила школу и шла срочно работать? или голодной доучивалась? ЗАКОН такого не требует, как тут меня пытаются убедить "дотошные юристы" - азм разные ситуации разрешать помогал людям, в том числе и в судах в качестве представителя(защитника) по гражданским делам одной из сторон процесса.