Семейное право

Дочери 18 лет, учится на бюджетной основе в ВУЗе. Обязан ли бывший муж платить аллименты?

Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению 18 лет/совершеннолетия/-ст. 120 СК РФ. Алименты вам не положены после 18 лет. Учеба роли не играет. После 18 лет права на алименты имеют дети инвалиды. Все выплаты после 18 лет только по желанию отца. Тот кто вам ответил, что вы имеете права на получение алиментов после 18 лет. ПРОСТО НЕЗНАЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬТВА РФ, а именно СК РФ.
Жанна Толчинская
Лучший ответ
А она у Вас инвалид нетрудоспособный, если да, то тогда при определенных обстоятельствах может быть установлена обязанность уплачивать алименты. Если не инвалид, то никаких алиментных обязательств после 18 лет нет.
Оксана Тюрина
Нет, не обязан. Алименты платятся до 18 лет.
Олег Галимов
В соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается по достижению ребенку 18-ти лет.
исключения составляют случаи, когда ребенок является инвалидом.
Место работы, учебы и т. д. значения не имеет.
После исполнения ребенку 18-ти лет отец может помогать (в том числе и материально) только ДОБРОВОЛЬНО.
Удачи!
только на ребенка
Елена .....
до24лет
конЭшно
По российским законам алиментные обязательства прекращаются, когда ребенок достигает совершеннолетия, то есть 18 лет, и здесь не имеет значение учится или нет ребенок.
Rendez Vous
Нет, алименты платятся до 18 лет.
Ксю Русакова
Если вы живете в России, то нет. Право на такие алименты предумотрено законами Украины, но не России. В России право на алименты имеет совершеннолетний нетрудоспособный и нуждающийся ребенок. Нетрудоспобный не тот, которому некогда работать из-за учебы, а тот, который является инвалидом 1,2 группы.
В прецедентах несколько отказанных исков, оставленных в силе в нескольких инстанциях.
Елена Ерасова
нет, он обязан только до 18 лет т. е. совершеннолетия, далее считается что она может сама работать днем и учиться на вечернем или заочном, и поверте не оспорите.
Оля Якимова
Конечно обязан, до 24 лет или до того как ваш ребенок закончит ВУЗ.
не обязан
см. СК