Семейное право

Должен ли бывший муж платить алименты, если сыну уже исполнилось 18 лет и он учится в колледже на бюджетной основе?

Странник немного заблуждается. Это такая благодать только на украинских студентов распространяется. Российские получают алименты только до 18 лет и в некоторых исключительных случаях. Но если родитель желает помогать, то такое желание приветствуется, конечно.
А сын может постараться учиться на повышенную стипендию, а также иногда подрабатывать. И маме помощь, и себе на пользу.
Динара Омарова
Лучший ответ
Нет, если только по своему желанию поможет.
COOL JABRIK
Только в законе Украины есть такая обязанность. В России нет.
Ю)
Юлия )))))))
В России -нет. В Украине это возможно
Олег Макулов
ишь какая!
только до 18-ти
не зависимо от учебы или работы
человеку тоже надо жить
он уже может работать
По российскому законодательству - не должен.
Павел Парейко
В России нет, если ребёнок здоровый (не инвалид)
Обязанности родителей содержать совершеннолетних детей прописаны в 16 главе Семейного Кодекса Украины (СК или СКУ) .

Согласно ст. 198 СК (в России есть аналогичные нормы) , если дети после 18 нуждаются в материальной помощи своих родителей, последние обязаны им эту помощь предоставлять. Но это достаточно размытая норма.

А вот ст. 199 императивно предписывает обязанность платить алименты детям после совершеннолетия, если они (дети) продолжают дальше учиться - заканчивают техникум, ПТУ, или получают высшее образование.

Если дочь или сын стали студентами, то до достижения ими 23 лет оказывать им материальную помощь обязаны оба родителя, проживающие и не проживающие с ними.

Т. е. если дочь живет с мамой, а отец после развода живет отдельно и платит на дочь алименты, и в 17 лет она поступила в институт, то после её 18-летия обязанность отца платить алименты не прекращается, а продляется до 23-го дня рождения.
Zaur Ibragimov
Насколько я знаю, алименты только до 18 лет!! ! УДАЧИ!! ! ВСЕГО ХОРОШЕГО!! ! ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!! ! ͡๏̮͡๏
***** Эльвирок
И только лишь странник дал верный ответ... ОБЯЗАН ПАПАША, не то что должен, а ОБЯЗАН.