Семейное право
Должен ли бывший муж платить алименты, если после 18 лет сын продолжает учебу в техникуме?
Нет, вы должны с ним договориться. Но если бы его не было в живых, то ребенок получал бы пособие по потере кормильца, что составляет сейчас в России мин. 2240р. Таков закон.
не должен. Но сыну никто не запрещает просить у отца помощи. И не забывайте, что подавать какие-то заявления в суд вы можете только при наличии нотариальной доверенности, так как сыну есть 18 лет.
Нет. Только до 18 лет. А вдруг ваш сын будет до 35 лет учиться
Все ответы верны, только до 18 лет, а вот вычет по НДФЛ у мамы до 24 лет, если ребенок учится очно
обязательства по содержанию ребенка (уплата алиментов) прекращается с моментом достижения ребенком 18-и лет. И никак не связана с обучением ребенка после совершеннолетия.
Но возможно нести дополнительные расходы (не алименты) если таковая необходимость будет установлена судом.
Чисто для рассуждения - есть варианты когда детки участься лет до 30 и все на очке с перерывами и т. п. ньюансами, то как полагаете все и надо их содержать.
Нет, не должен. Он может помогать своему сыну, но это уже будут не алименты, которые он обязан платить, а его добровольная помощь. А может и не помогать, это его законное право.
Семейный кодекс
Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) .
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) , а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Алименты выплачиваются только до 18-ти лет или если ребенок является инвалидом.
НЕТ! Если бы Вы спохватились раньше, чем наступление совершеннолетие ребенка, то могли бы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с алиментоплательщика дополнительных расходов на содержание ребенка, предоставив справку с учебного заведения о предстоящих расходах. Суд бы поделил Вам эту сумму пополам ( как правило) и обязал бы уплатить доп. расходы. Не путайте с алиментами. Расходы взыскиваются дополнительно!!!.