Семейное право
Обязан ли мой бывший муж, гражданин Беларуси, платить алименты дочери, после 18 лет до окончания учёбы в университете
он может платить, если она учится на дневном
НЕ ОБЯЗАН! Хоть на дневном, хоть на заочном-не обязан! Алименты платятся только до совершеннолетия-18 лет. после 18 лет по решению суда алименты платятся только нетрудоспособным инвалидам!
Не обязан, если ребенок не инвалид.
Дочурка-то уже большая! Пускай поработает сама. А то всё нахаляву, да нахаляву.
По законодательству РФ родитель обязан платить алименты до достижения ребенком возраста 18 лет. Нетрудоспособный ребенок имеет право взыскать с родителя алименты и по достижении возраста 18 лет. Но это нетрудоспособный ребенок (инвалид. например) . А учеба в университете нетрудоспособностью не является. так что что по СК РФ обязанности у отца что-то платить после 18 лет нету. А вот есть у человека совесть и желание дать своему ребенку образование - законом, увы, не регулируется.
Обязан только в том случае, если она учится на БЮДЖЕТНОМ отделении (естественно, очная-дневная форма обучения) . Просто дневное, но платное - нет.
На моего сына алименты начисляются - он студент 2 курса дневного бюджетного отделения Университета.
Другой вопрос, какое законодательство в Беларуси - я не знаю. В России - обязан платить. (По этому поводу было какое-то дополнение к действующему законодательству не так давно).
да, если только она учится на дневном
согласен
алименты платят до 18
Вообще, законы Белоруси и России мало отличаются... Он обязан выплачивать алименты до достижения ребенком 18 лет. Либо если ребенок инвалид (надеюсь, что это не так) . Получение образования к алиментам вообще отношения не имеет. Дочь ваша имеет полное право пойти на работу (т. е обеспечивать себя) , а учиться на вечернем или заочном. Мой вам совет: не трогайте вы его, как бы впоследствии это против вашей дочери не обернулось. Ведь когда он будет пенсионером и окажется в числе нуждающихся - имеет полное право обернуть закон об алиментах против дочери, и ей придется платить ему до его смерти...
обязан пока учиться ребенок на очном отделении, а там сколько он будет учиться не волнует!
да
нет.