Семейное право

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на содержание ребенка если ребенку уже 18 лет, но он ещё учится в школе?

нет - это не возможно. Если только он не инвалид, тогда и на содержание матери, т. е. вас можно высудить
Александр Яковлев
Лучший ответ
Нет. Поезд уже ушел. Если только ребенок не инвалид.
Нет, не можете взыскать с бывшего алименты. Так как алименты взыскиваются и выплачиваются до совершеннолетия ребенка/18лет/. После исполнения 18 лет алиментные обязательства прекращаются на основании ст. 120 СК РФ. После 18 лет права на получения алиментов имеют дети инвалиды. Дети которые обучаются на очном отделение прав на алименты после 18 лет не имеют.
Каждый день вижу этот вопрос в разных вариантах. Ответ один - нет. не можете. В этом треде еще бродит бредовая идейка про то, что если человек, а с 18 лет это уже никакой не ребенок, учится, то алименты якобы можно взыскать. Чушь собачья, уж простите. Нельзя.
Надежда Шмидт
Вернее всего нет. В законе сказано до совершеннолетия.
Маша Павловец
Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей (ст. 80 СК РФ) . Остальные нормы СК (глава 13) рассматривают размеры алиментов и т. д. взыскиваемых на несовершеннолетних. Совершеннолетием является наступление возраста 18 лет. Право на получение алиментов по достижении совершеннолетия имеют лишь НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ, т. е. являющиеся инвалидами с установленной такой группой и степенью, которая исключает трудоспособность (ст. 85 СК) .
Могут также быть взысканы долги по алиментам (естественно, до совершеннолетия ребенка).
Анна Кульба
нет, только непогашенные долги за период ДО 18 лет.
Любовь Исход
Если ва докажете что он не платил их раньше
Vladimir Ovcharenko
Алименты до 18 лет, но если ребёнок учится платно то можно через суд ( так пояснили мне судебные приставы)