Семейное право

Дочери 18 лет исполнилось.Учиться в техникуме на платной основе.Должен ли мой бывший супруг платить аллименты.Учиться ей

он может помогать, но платить не должен.
Дени
Лучший ответ
Нет, не должен. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/. Права на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды.
Андрей Ли
В России это не основание. В Украине есть такое законодательство.
Павел Китайкин
Через суд.

Для того, чтобы на ребенка выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы родитель обратился за ними в суд с иском (они не начисляются автоматически) и подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка
Larysa Zaychuk
в России- нет!
После совершеннолетия не должен.
Ксения Ушакова
да должен, но по решению суда
Не должен. И суд здесь не причем.
Он может ДОБРОВОЛЬНО помогать. А заставить нельзя.

Если только на основании соглашения об уплате алиментов - там можно предусмотреть.
А так - нет. Согласно Семейному кодексу алиментные обязательства прекращаются по наступлении совершеннолетия:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетним считается лицо, достигшее 18 лет - Гражданский кодекс РФ: Статья 21. "Дееспособность гражданина" 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

После 18 лет не имеет значение учится ребенок или нет. Он уже совершеннолетний.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ) , выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.
Алименты взыскиваются до достижения ребёнком возраста 18 лет! (исключение дети инвалиды)
Вто сколько таких ответов - да, должен.. . Неужели так трудно заглянуть в Семейный кодекс?
НЕТ! После достижения совершеннолетия, если ребенок не является нетрудоспособным ( а обучение - это не нетрудоспособность!!!) , то есть инвалидом, выплата алиментов прекращается!
Эрлан Кадыров
не должен, ей уже исполнилось 18
Настёна Я
не должен платить и никакие справки с места учебы не помогут даже в суде, тут требуется только его добровольное согласие оплачивать учебу.
Может он платить, если ребенок учится по очной форме обучения.
нет
Vadim Semenov
алименты выплачиваются до достижения 18 летнего возраста.