Семейное право

Должен ли мой бывший муж платить алименты после 18 летия моей дочери,так как она учится в униветситете

Для того, чтобы на Вашу дочь выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы Вы обратились за ними в суд с иском (они после 18-ти лет не будут начисляться автоматически) и подтвердили необходимость выплаты алиментов справками с места учебы Вашей дочери. Решать будет суд в зависимости от конкретных обстоятельств.
Лариса Орт
Лучший ответ
в России не обязан официально. но в общем то нормальные отцы помогают детям студентам- ведь достижение совершенолетия не означает что это теперь не его ребенок, попробуйте договориться или пусть дочь сама поговорит с отцом- это куда более действенно чаще всего
нет, не должен, так как алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды.
Максим Морозов
Если вы живете в России, то не должен.
Max Dj
В России нет, на Украине да.
Я уже отвечал на подобный вопрос. Не Вам-ли?
Отвечу еще раз:
Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является срочной. Она возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им совершеннолетия, т. е. восемнадцати лет.
Однако, существует и обязанность родителей выплачивать алименты и совершеннолетним детям в случае их инвалидности, приведшей к их нетрудоспособности.
На основании статьи 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет) , возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты.
Учащийся совершеннолетний ребенок может и обязан трудиться. Учиться ему далее или работать – это его личный выбор. Эдак в некоторых случаях учащимся «деткам» алименты пришлось бы выплачивать и до их сороколетия
Не должен. С 18 лет гражданин должен сам себя обеспечивать.
Арутюн Минасян
Гражданство Российское -тогда НЕТ, по Семейному Кодексу только до 18.
независимо от того куда поступил ребенок и на какую форму обучения, алименты после 18лет не выплачиваются!
Елена Морозова
В России алименты платятся до 18 лет. А до 23 детям инвалидам.
Так что после 18ти материальная помощь ребёнку - это сугубо добровольное желание БМ
Амиго Тур
по-моему, не должен... ведь она может до пенсии учиться... получать одно образование за другим...
Елена Чубукова
если на очном отделении, то да
Нет. Ст. 120 СК РФ.
ну о чем вы говорите? какие алименты после совершеннолетия? разумеется ваш муж не должен их платить своей дочери. с этого возраста человек обязан сам себя содержать.
Aijamal Abdullaeva
ШИШЕЧКИ. Родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей, либо совершеннолетних нетрудоспособных (инвалиды) . А то, что дочь после 18 лет учится, не обязывает родителя содержать её.