если он нетрудоспособен - пенсионер по возрасту или инвалидности.
При этом его пенсия должна ббыть ооооочень маленькой. а доходы сына достаточными. что бы после вычета суммы на содержание отца у него не стало дохода меньше, чем у отца.
А если папа не пенсионер, а просто не хочет рабоать -это не повод получать содержание с сына.
Семейное право
мы жили6мес.развелись муж платил алименты сыну -18 имеет ли право бывший муж подать на алименты на сына(муж не работает)
на основании ст, 87 СК РФ отец имеет право взыскать алименты,
Если отец нетрудоспособен или на пенсии и пенсия у него маленькая, то он вправе подать на работаюшего сына на алименты.
Если он нетрудоспособен, то имеетправо, а у трудоспособного иск не примут даже и даже при рассмотрении иска вовсе не факт, что его удовлетворят.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Имеет, если он нетрудоспособен И нуждается.
Даже если он нетрудоспособен, но не нуждается (может у него доходы по акциям мульён в неделю) - алиментов не будет.
А уж отсутствие работы - однозначно не повод для назначения алиментов, ибо рабочих мест валом.
Планирует/не планирует стать наследником - бред к делу не относящийся.
имеет, если он не лишен родительских прав
Если он студент очник и не работает, то нет!! ! а после окончания уч. заведения- да.
Если на пенсии по возрасту или инвалидности. Размер определяет суд
Имеет, надо лишить его отцовства или родительских прав хотя эт тяжело
Если отец пенсионер или инвалид, то он может подать на сына на алименты
Отец на это имеет право, если сам не трудоспособен. Но сын может и не платить, если не планирует стать наследником отца ( имею ввиду имущество).