Семейное право
бывший муж не выплачивает алименты, на сына уже 14 лет, сыну скоро 18 не будет ли должен сын выплачивать затем отцу алим
Если вами взысканы алименты по суду, и ваш бывший не выплачивает алименты, то у него образовалась задолженность, которую он должен погасить и после 18 лет ребенку. Если вы будете брать у судебного пристава справки о том. что отец не выполняет своих обязанностей и по алиментам имеется задолженность, то в дальнейшем когда отец будет подавать иск на взыскание алиментов на свое содержание, то вы данные справки предоставляете суду, а также прочтите п. 5 ст. 87 СК РФ.
если будет документально установлено, что отец уклонялся от исполнения своих обязанностей по алиментам и от участия в воспитании ребенка, он не будет иметь пава на помощь сына в будущем
Будет, т. к нет официального вашего отказа от алиментов
для начала надо подать на него в суд за злостное уклонение, ему будет предупреждение, это ваш плюс, проконсультируйтесь у юристов как подать на взыскание долгов за предыдущие годы, и пытайтесь лишить прав любыми способами, удачи вам
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
подлежащей уплате ежемесячно.
все быть может, но если вы докажете, что муж ребенка не содержал, то суд может встать на вашу сторону
я думаю, что исполнительное у вас возбуждено? так что берите у приставов периодически справки о сумме его задолженности и храните как зеницу ока.. . на будущее
Наши законы суровы.
Если отец подонок, подаст заяву в суд. орг. суд примет сторону отца пенсионера.
Такова действительность.