Семейное право

если бывший муж не выплачивает алименты на детей,то можно ли подать алименты на его мать???

Комментарий к статье 94 кодекса

1. Дедушка и бабушка вправе заключить с внуками соглашение о предоставлении
им содержания. К такому соглашению применяются нормы гл. 16 СК (см. комментарий
к ней) . В случае заключения соглашения условия, порядок и размер алиментов
определяются этим соглашением.
2. Алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами
второй очереди и возникают только в случае невозможности получения внуками
содержания от алиментнообязанных лиц первой очереди - родителей, а в отношении
совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков - также супругов и бывших
супругов.
3. Обязанность по предоставлению содержания внукам возлагается как на
трудоспособных, так и не нетрудоспособных дедушек и бабушек.
Наличие у дедушки и бабушки необходимых средств для уплаты алиментов
определяется так же, как и при взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных
братьев и сестер (см. ст. 93 СК и комментарий к ней) . Выплата алиментов внукам
не должна привести к существенному снижению жизненного уровня дедушки и бабушки.
При предъявлении иска к одному из дедушек или бабушек истец вправе требовать
также учета возможности получения содержания от дедушки и бабушки со стороны
второго родителя и иных алиментнообязанных лиц второй очереди.
Татьяна Голичкова
Лучший ответ
Нет, можно только взыскивать с него задолженность.
Аркадий Павлов
Если у вас есть решение суда по взысканию алиментов с вашего бывшего, то обращайтесь к судебному приставу исполнителю.
Ст. 94 СКРФ- несовершеннолетние нуждающиеся в помщи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имею право на получения в судебном поядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
N)
Nike_23 )
Чтобы "подстегнуть" бывшего мужа к уплате взысканных с него алиментов, от уплаты которых он уклоняется, напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.
А его мать здесь ни при чем...
нет-нужно жалобы на приставов писать, что б работать начали
Настя Волгина
а она то при чем? сама подумай
Вы её то пожалейте!! ! Ваш ребёнок (не дай бог) не будет платить ...а подадут на Вас?!
Оленька Чебан
Нет.
Солидарную ответственность по иску могут нести только супруги.
К родителям должника иск может быть предъявлен только в случае, если сам должник еще не достиг совершеннолетия либо признан недееспособным (и родители являются его опекунами).
Baktybay Akhmetov
Подайте алименты на дедушку - у него пенсия больше!!! !
Атас-блин, вопросик))))))))
)))))))))))0оригинальное решение
Люба Покотыло
Нет. Иди к приставам они стрясут с него все долги.
ты еще на папу подай что он такого алиментщика запупырил))))
Нет, если по документам он признается отцом, то алименты только он должен платить.