Семейное право

Имеет ли право отец ребенка подать на алименты в будущем?

Если отец платит алименты, но отказывается видиться с ребенком, имеет он права подать на алименты на ребенка
имеет
Игорь Гаевский
Лучший ответ
Игорь Гаевский По российскому законодательству, если мать совершеннолетнего ребенка достигла 55 лет, а отец – 60, т. е. пенсионного возраста, родители имеют право на взыскание алиментов. По достижении пенсионного возраста родители автоматически становятся нетрудоспособными. Соответственно, ребенок должен им выплачивать алименты.
Подать может. Но, что бы получать, должны быть выполнены определённые условия. Так что, здоровому непенсионеру алиментов не видать :-)
Сергей Буланов
Вы бежите впереди паровоза. Сможет при определенных обстоятельствах - низкий прожиточный минимум, возможно инвалидность и проживание одиноко. Если будет жить в семье, то однозначно - нет.
Если он не лишен родительских прав, то однозначно, имеет такое право. Мало того, он их стопудово получит.
При этом самое интересное, что лишение его родительских прав не освобождает его от обязанности ПЛАТИТЬ алименты.
Конечно! Мой супруг все выплатил по алиментам. С ребенком видеться не давали. Все права теперь на его стороне!
Не Чооо Т@kaя
(((*алена4Ка*))) _______ Я не против чтоб они виделись, он сам не хочет. Типа я свой долг выполню, живите как хотите
Для подробной консультации приходите в офис Юридический центр "Содействие", адрес офиса: Гончарная ул., д. 13, оф. 418, тел.: +7 (812)9882190, +7 (952)2882190, сайт: http://www.pravo812.com/, группа вконтакте: https://vk.com/club122742832
Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:

имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);
родители лишены родительских прав.