Семейное право

Имеет ли право отец ребёнка на алименты? подробности внутри.

Ситуация.
Гражданский брак 16 лет. Двое общих детей. Дочь - 15 лет, сын - 10 лет.
Для упрощения понимания сути вопроса будем называть родителей Муж и Жена.
Жена сначала выгоняет Мужа. Следом к Мужу отправляет на постоянное место жительства старшую Дочь.
Сына оставляет жить с собой и новоявленным мужем.

Дополнительная информация:
Муж - инвалид, пенсия.
Жена - хорошо зарабатывает и отказывается помогать несовершеннолетней Дочери, считая, что просто "поделила" детей.

Итак. Имеет ли Отец право на алименты?
Главная сложность - гражданский брак.
Прецеденты бывали?
Светик Волкова
Статья 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Руслан Тизенко
Лучший ответ
Светик Волкова про "сожительство" что скажете?
какие тут могут сложности возникнуть?
ГРАЖДАНСКОГО БРАКА в России нет, есть СОЖИТЕЛЬСТВО. Недостаточно информации для толкового ответа
Mira Nazarkulova
Светик Волкова какой информации не достаёт? спрашивайте, отвечу.
попыталась корректно изложить суть.
А сожительство или гражданский брак - это сути не меняет.
Он доказывать должен, что нуждается в помощи. Соответственно, большие доходы женщины тоже нужно будет доказать. А вообще, каждая ситуация рассматривается отдельно всегда.
Светик Волкова бОльшие доходы женщины доказываются легко.
Зарплата официальная. Газпром.
Алименты на содержание себя сожитель получить не может, тк у них не были зарегистрированы отношения. Их сожительство не попадает под действие СК. Только под действие ГК. Насчет алиментов на дочь. Конечно, дети попали в разное материальное содержание. В такой ситуации отец должен подать иск на алименты на содержание дочери, а мать - на содержание сына. Тогда шансы детей уравняются. И еще, если не ожидали дельных ответов, зачем задавали вопросы на любительский сайт. Сходите к платному юристу. И эта пара сама создала такую ситуацию, не регистрируя брак.
Светик Волкова аж смешно.
платные юристы ещё бОльшую ахинею несут, товарисч, Лидер категории.
Не смешите мои носки, как говаривала одна из моих подчинённых.
Светик Волкова вот.
отредактированный ответ выглядит куда удобоваримее.
Обязанность уплачивать алименты совершенно не зависит от того, в браке ли родители. Отец может подать иск, а суд его рассмотрит и с учетом материального положения сторон или назначит алименты или откажет
Сава Аредов
Можно попробовать отцу подать заявление в суд о месте проживания детей и затем уже о взыскании алиментов, если суд оставит кого-то из детей с ним. Если детей оставят у матери, то она так просто уже выгонять из жилья не сможет, т. к. это для неё может аукнуться. Отец сможет опять же через суд установить порядок общения с детьми, если добровольно не договорятся.
Статья 83 СК РФ

В вашей ситуации если в свидетельстве о рождении ребенка в графе указан как вы называете муж т. е. биологический отец ребенка.
Не поверите друг на друга могут подать на алименты.
Он на мать т. к. один ребенок с ним а она на отца т. к. другой ребенок с ней
Мирбек Mir
Светик Волкова почему же не поверю? верю. Так и есть.
При взаимной подаче на алименты разница в общей сумме должна выплачиваться "утопающему", нет? не так?
Честно говоря, я не встречала таких людей и это надо выяснять у юристов. Но знаю о случае, когда мать и отец (в разводе) подали друг на друга на алименты, а алименты присудили взимать с каждого для бабушки, у которой ребёнок и жил чуть ли не с рождения (мать музыкант, отец научный работник)
Для начала что написано в свидетельстве о рождении детей?! если ничего, то нужно устанавливать отцовство через суд. и дальше больше.... А дальше имеет ли право или нет будет видно....
Светик Волкова отцовство через суд устанавливают, если с отца алименты получить пытаются.. нет?
алименты с матери получить необходимо.
А установление материнства вроде как не судом решается.
Начнём с того, что "сожительство". Зависит от многих деталей. А так то, может получать алименты.
Имеет право, даже прописать в своей квартире дочь, не будучи в браке с её матерью. Если в свидетельстве он записан как отец.