Семейное право
Имеет ли право отец не платить алименты на ребенка?
Имеет ли право отец не платить алименты на ребенка, если спустя несколько лет выяснилось, что ребенок был рожден от другого мужчины?
Во-первых: если в свидетельстве о рождении указан он отцом, то по закону он обязан платить алименты по Вашему заявлению. Но он имеет право обратиться в суд об оспаривании отцовства и об исключении записи об отцовстве в свидетельстве о рождении, а в последствии и о прекращении взыскания алиментов.
нет, не имеет. Он должен сначала подавать иск об оспаривании отцовства. Автоматически алименты не прекращаются.
Отцу необходимо в судебном порядке доказать, что он не является отцом ребенка. Только после этого с него будут сняты обязательства по выплате алиментов.
Если он оспорить отцовство в суде, и решение суда будет в его пользу, то ЕСТЕСТВЕННО, он не должен платить алименты.
Пока он записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка, должен платить. Чтобы освободиться от выплаты алиментов, он через суд должен аннулировать запись в этом свидетельстве о своем отцовстве. С момента вступления решения суда об аннулировании этой записи в законную силу он будет иметь право не платить. Но это суду он должен доказывать.
но юридически отцом является он... пока является о. - будет платить
имеет прво не платить, если в судебном порядке будет принято решение о смене записи в свидетельстве о рождении ребенкаа (что этот мужчина не отец ребенка) , если же мужчина в суд не обратилсяя, то официально он остается отцом ребенка и обязан платить алименты
если по документа он его - то нет. можно попробовать: тест на ДНК, суд, лишение род прав...
Имеет, после решения суда и экспертизы на ДНК
Значит он не отец этому ребенку. Считаю, что он может потребовать возврата уже выплаченных алиментов. Но это у нас не так то просто сделать.
Алименты ребёнку должен платить ОТЕЦ! Если мужчина собрал доказательства, что он не является отцом этого ребёнка (ДНК) , то он может обратиться в суд. Думаю, что действительно можно отсудить алименты обратно, ведь они выплачены ошибочно, неправильно.
толко через суд он может сказать что всю жизнь ты его обманывала и он не хочет воспитывать не своего ребенка. ну а там как суд решит.
если доказать что ребёнок не ваш то можете не платить!