Семейное право

Имеет ли право суррогатная мать требовать алименты на ребенка, если его не отдаст?

У нас есть суррогатное материнство. К такому методу идут, если пара хочет ребенка, а женщине запрещено вынашивать по медицинским показаниям, и при этом пара хочет своего биологического ребенка, усыновлять из детдома чужого не хочет. Так суррогатная мать например решит кинуть биологических родителей и не отдает ребенка им. И соответственно за него получает материнский капитал. Так как у нас по закону матерью ребенка является та женщина, которая его родила, не та чей материал пошел на беременность. Вот вопрос вправе ли суррогатная мать требовать алименты на ребенка от биологических родителей, если не отлает ребенка? И да ДНК тест покажет что биологические родители другие люди. Так вот имеет ли суррогатная мать требовать алименты на ребенка от биологических родителей, если не отдает его? Просто у нас вообще закон о суррагатном материнстве никак не прописан. И да письменный договор и заверенный у нотариуса не поможет отдать ребенка. Он поможет не платить вознаграждение, если суррогатная мать не отдает ребенка. А вот вправе ли требовать суррогатная мать алиментов от биологических родителей?
Согласно СК РФ Алименты ребенку обязаны платить РОДИТЕЛИ, а не лица, давшие био. материал.
Это как при усыновлении - не важно кто био. родители - юридически права и обязанности несут те, кто записан в свидетельстве о рождении. И обязаны содержать и платить те кто записан - пока судом не оспорено или не признано.

Юридически если сур. мама укажет в документах, о рождении ребенка, что именно она мама, то она не может требовать алиментов с юридически чужой женщины. Если она ребенка на себя НЕ зарегистрирует - то и прав требовать алименты у нее не возникнет.
Вероятность судом признать мужчину отцом ребенка конечно есть. Добровольно или удом. Однако став ребенку законным отцом - папа имеет право подать иск об определении места жительства ребенка с ним.
Папа родной, обеспеченный (нищие денег на сур маму бы не нашли) , а родившая его тетка, не кровная мама, и нищая ( обеспеченные дамы чужим детей не рожают). Суд вероятностью 99% отдаст ребенка отцу. И сур. мама ребенка отдаст уже бесплатно....
так что возможность взыскать алименты сур. мамой с био. родителей - с мамы -нет однозначно, с папы - вероятность, близкая к нулю
Сафар Тахиров
Лучший ответ
Тут всё упирается в то, у кого адвокат беспринципнее.
Odilbek Rejabboev
Так тест ДНК покажет что она не родственница ребенку и биологические родители запросят суд передать ребенка им.
* Кабиева)))
Лена Игнатенко Так биологические родители могут суд и проиграть. Ведь с точки зрения закона матерью является та женщина, которая родила ребёнка. И соответственно отказ от ребёнка суррогатаная мать не напишет. И был случай что все же биологические родители забрали своих детей, рождённых суррогатным материнство, но они полтора года судились по поводу этого
Ирина Кабатут Суррогатная мать имеет полное право НЕ отдать ребенка - законы нужно знать.
Сафар Тахиров Согласно СК РФ Алименты ребенку обязаны платить РОДИТЕЛИ, а не лица, давшие био. материал.
Папу она может признать судом отцом ребенка. Став ребенку юридически отцом папа имеет право подать иск об определении места жительства ребенка с ним. папа родной, обеспеченный (нищие денег на сур маму бы не нашли) , а родившая его тетка, не кровная мама, и нищая ( обеспеченные дамы чужим детей не рожают). Суд вероятностью 99% отдаст ребенка отцу.
биологические родители потребуют возместить им затраты на ЭКО, и прочие процедуры по суррогатному материнству, читала, что такая сумма миллион и более рублей.
И тогда размер алиментов ей не поможет
Мария Кунаева
Эта засада была лет 10 назад.
Сейчас суды и загсы имеют выверенный шаблон, юристы ведущие суррпрограммы отточили договор и прочие бумажки.
Сурочке до начала обсуждения под роспись объясняются последствия и суммы, да и саму сурочку проверяем на предмет умственных способностей.
Проблемы бывают у родаков сэкономивших на юридическом сопровождении.
Да, так как государство не может заставить ее отказаться от ребенка