Семейное право

Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына???

Супруги не имея детей, взяли из детского дома 2-х летнего мальчика и усыновили его. Спустя 10 лет к ним пришла родная мать этого ребёнка и потребовала отдать ей её ребёнка, заявив что она родила сына от случайной связи, поэтому отказалась от воспитания ребёнка, а сейчас она поняла свою ошибку и хочет воспитывать мальчика ВОПРОС: Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына???
Здесь определенно было нарушена тайна усыновления!
Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Ребенка ей не отдадут, в практике нет таких случаев. Ребенок сможет сам к ней уйти по достижению совершеннолетия.
Хикмет Гасанов
Лучший ответ
ответ-не имеет.
Мама ребенка оформила официальный отказ, ребенок усыновлен другими людьми. Прав вернуть ребенка у матери нет. На данный момент она ребенку ни кто.
Алекс Толпыгин Почему же НИКТО? По-моему, она преступница (перед сыном, по крайней мере) и должник (пусть вернёт затраченные средства на воспитание, потраченное другой матерью, если сможет оценить).
1. если ребенок усыновлен, то родными родителями становятся усыновители. А пришла к ним БИОЛОГИЧЕСКАЯ мать ребенка, которая потеряла на него все права в момент усыновления ребека. И ничегго тербовать тона не может. ее можно припугнуть судом за разглашение тайны усыновления.

2. Если на ребенка оформлено не усыновление а какая нибудь опека, приемноая семья, семейная группа, то такого ребенка биологическая мама сможет забрать, так как не потеряла на него право. аже если она лишена прав, все равно имеет право судом восстановится и требовать ребенка себе.
Не имеет права. Ребенок не игрушка
Алекс Толпыгин Вот - именно!
Родители те, кто усыновил. Биологическая мать в данном случае-чужая тётя с улицы и требовыать ничего не имеет права.
Ольга Тютрина
Это решает суд
она, наверное, имеет право требовать встреч с ним, но не более.
У матерей -одиночек есть такое право-передавать детей на воспитание государству и это не лишает их прав на детей. В вашем вопросе нет сведений писала ли она официальный отказ от ребёнка.
отказ от ребенка влечет за собой лишение родительских прав. в последствии если этого ребенка усыновили то родная мать и ее родственники не имеют права даже близко подходить к ребенку и говорить о том кто они. наказывается это судом. но если ребенок находиться под опекой то мать может остановиться в родительских правах и потребовать возврата ребенка но только через суд
Потребовать думаю может, но вряд ли все сложится в ее сторону. 10 лет это большой срок, и ребенок не согласится стать сыном "другой" матери
а где она 10 лет гуляла?