Семейное право

В праве ли жена требовать алименты на сына с продажи дома. Дом построил сам ,на своем участке,через15лет после развода

Нет, не вправе.
Этого вида дохода нет в Перечне, утв. правительством РФ.
Людмила Тисленок
Лучший ответ
Нет, с продажи дома или квартиры алименты не взыскиваются в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 20.0598 г №465, от 08.08.2003 г №475, от 06.02.04. г № 51 .
Нет
Sardorbek Usmonov
требовать может все, что угодно... .
а вот получить с Вашего добра денежки - это вряд ли.
И не собираюсь Вам ничего доказывать. Пусть она доказывает. В суде. Который она со свистом проиграет)))
это доход-надо платить
Аделя Anufrieva
вправе.. по закону вы платите проценты с любого вида дохода.. упс..
Лилия Суббота
Галина Решетняк, Вы не совсем правы

2. Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.) ;

Продажа недвижимости так же относится к договорным сделкам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. У судов в последнее время однозначного ответа нет. В Архангельской области, например, раньше присуждали, сейчас посмотрел практику - отказывают.
Сумятица из-за того, что какой-то умник в правительстве вместо слова "именно", написал "также", то есть должно было быть так "а именно от реализации авторских и смежных прав ...". В общем, как повезет. Если чисто по букве закона - да, супруга имеет право требовать выплаты алиментов с продажи дома. Просто совет, что-бы не "попасть" потерпите еще пару лет, потом вопрос отпадет сам по себе.
нет конечно, Всё имущество что до свадьбы или после развода уже не принадлежит жене, но она может всё равно требовать алименты, с денег от продажи или нет без разницы, если у вас есть деньги то вы обязаны платить
Нет конечно!
вы же не перепродажей недвижимости занимаетесь!
алименты вычитаются из вашего заработка =) и только!
если по алиментам есть долг, то может!!!!
нет не вправе, может он пятнадцать лет копил на этот дом откладывая остатки з/п после уплаты алиментов!!!
нет
**
****д@рига ****