Семейное право

Здравствуйте! Имеет ли право выписать из дома отец своего несовершеннолетнего сына без предоставления ему другой жил. пл

Karen Ani
Ну начнем с того, что сейчас вообще нет понятия "прописка". Сейчас есть регистрация по месту жительства (или по месту проживания) . И это не вопрос терминов, а принципиальная разница.

Человек должен регистрировать по месту своего жительства или проживания (соответственно постоянно и временно) . Это не отношения проживающих в жилом помещении между собой или с собственником помещения, а вопрос отношения человека и ФМС (Федеральной миграционной службы) . Ну поскольку несовершеннолетний, то его родителей и ФМС.

Поэтому основной вопрос не регистрация по месту жительства, которая вообще вопрос "пятый", а право проживания сына в этом жилом помещении. Если он имеет право на проживание в этом жилом помещении, то и зарегистрирован будет в нем, если не имеет, то и зарегистрирован должен быть там где имеет и проживает.

Того, что Вы написали в вопросе недостаточно, что бы сделать вывод о том, имеет ли право проживания на этой жил. площади Ваш сын или НЕТ. Но судя по тому что отец-сын и по тому что, видимо, раньше имел, скорее всего имеет, и никто его с регистрации снять не сможет.

Вообще выселение (а что бы снять его с регистрации надо лишить его права проживания, значит выселить) несовершеннолетних это громадная проблема, потому как надо согласие органов опеки, а они никогда не согласяться, если это ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего. Так что 90% ответ на Ваш вопрос "не имеет".

Некоторая проблема может возникнуть если собственником данного жилого помещения является НЕ отец, а какое то третье лицо. Но это не решает (для этого третьего лица) проблем с опекой до совершеннолетия сына.

Так что теоретически все же можно, но крайне головоломно и дорого. Ну например, отец может продать это жилое помещение третьему лицу (даже и подложно) , сняться с регистрации сам. А потом третье лицо будет требовать выселения "сына". Например, доказывая, что он проживает где то еще. И что там у него "лучшие" жилищные условия. Это теоретический вариант, но надо отслеживать.
Жанар Ибатова
Лучший ответ
Снять с регистрационного учёта из дома отец своего несовершеннолетнего сына без предоставления ему другой жил. пл. может, например, если сын проживает в другом месте со своей матерью....
Дмитрий Белов
Если ребенок зарегистрирован и не проживает в данном жилом помещении. то снять с регистрационного учета отец ребенка из своей собственности может обратившись с иском в суд. но решать будет все суд. Если квартира в собственности отца, а ребенок просто зарегистрирован, то отец может продать жилое помещение в месте с ребенком, а новый собственник жилого помещения на основании ст. 292 ГК РФ имеет право снять с регистрационного учета бывшего члена собственника. Если квартира муниципальная, то снять с регистрационного учета его невозможно,
Dell Dell4Ik
Если ребенок там живет - нет, если же ребенок только зарегистрирован, но не проживает в этой квартире - вполне может, потому что регистрация у нас только ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, или по месту прибывания, но никак не по месту, кторое очень хочется маме несовершеннолетнего отобрать:)
нет
смотря кто собственник жилья.
Нет. Без решения опекунского совета несовершеннолетний не может быть выписан с занимаемой площади, без предоставления ему ж/площади равной по величине, не ухудшающей условий проживания.
нет. несовершеннолетнего можно выписать только с матерью
может, если только будет по судам таскаться, да и то не факт, что выиграет дело.
ну а по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать. даже при факте развода родителей.
Если мать не согласна, только по решению суда если это жилое помещение приобретено отцом до брака либо принадлежит его родителям.