Семейное право

Имеют ли право органы опеки требовать документы

Имеют ли право органы опеки требовать следующие документы:-справка с места работы, справка о з/п, справка о составе семьи, на основании поступившего к ним заявления содержание которого умалчивается.
И не только ЭТИ документы! !
ВСЮ подноготную опекунов!
Роман Бянкин
Лучший ответ
Александр Михайлов Я не опекун, а родная мать!Ребёнок проживает со мной,а бабушка( моя мать) настраивает дочь против меня, и я так думаю, что это заявление от неё.
Предложите органу опеки подать на вас в суд. И более с ними можете не общаться
Askar Kerimkulov
Имеют право на любые действия, связанные с защитой прав и интересов ребенка
Александр Михайлов Ну так пусть ознакомят меня для начала с поступившм заявлением, потом и предоставлю все документы!) Тут ситуация, когда бабушка ребёнка( моя мать) неизвестно куда девшая своё жильё,была мной прописана в лом ,являющийся моей частной собстенностью, желает чтоб я ей долю в доме подарила, а я не желаю. Ребёнок находится под влиянием сей особы, т.к. она на пенсии и занимается с ней соответственно больше чем я, т.к. я работаю. Именно эта "бабушка" получает детские пособия и алименты на ребёнка и расходует их по своему усмотрению, ни за что не платит, а при угрозе выселить её по желанию собственника, видимо накатала заявление в опеку. Я конечно сильно не пережиаю, но пока меня не ознакомят с данным заявлением никакие докумены предоставлять не буду!)
А в связи с чем у вас запрашивают данные документы? Если вы хотите стать усыновителями, опекунами или приемными родителями - естественно, вы должны представить пакет документов. Если вы к ним не обращались, то на чем основаны требования? Вам должны прислать письменный запрос и предложить представить эти справку в связи с такими-то причинами. А не позвонить и сказать: занеси мне документы!
Олеся Lisёn'ok
Александр Михайлов Спасибо. Усыновителем я становиться не собираюсь, поступило заявление и именно позвонили и сказали приди и принеси, о содержании заявления сообщить отказались!
Глупость какая-то про суд) ) Органы опеки имеют право требовать эти документы, не хотите содействовать не содействуйте, сами запросят все, однако, в зависимости от решаемого вопроса, это может быть не в Ваших интересах. А в суд органы опеки могут на Вас подать только для лишения родительских прав. Необходимо выяснить, какие к Вам претензии, возможно на Вас написано заявление о неисполнении родительских обязанностей, либо что не разрешаете с ребенком встречаться, т. е. спросите суть вопроса. В ваших же интересах решать все вопросы доброжелательно, если заявление поступило, то его должны отработать, не ждите пока Вас начнут вызывать на административную комиссию или приезжать с инспекторами по делам несовершеннолетних для устранения препятствий в решении возникшего вопроса. Расскажите что могло послужить причиной заявления, лучше когда выслушивают обе стороны, будете отказываться общаться, будет мнение что что-то скрываете. Это их работа
Ar@mis Kuralessoff
Александр Михайлов Так в том то и дело что поступило заявление, с содержанием которго меня ознакомить отказываются!