Семейное право
имеет ли право один из родителей требовать алименты от детей если сам их не уплачивал на содержание ребенка?
Требовать он право имеет, но суд может не удовлетворить его требвания.
Если мама не взыскивала и не подавала на алименты, то папа имеет право в старости что нибудь с ребенка взыскать.
А если уклонялся и имеет задолжности ( подтвержденные сравками от приставов) то и сам начего не получит.
Но наверняка - лучше лишить родительских прав.
Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей - ст. 87 Семейного Кодекса РФ.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей - п. 5 ст. 87 СК РФ.
Удачи!
Если не было решения суда о лишении его родительских прав, то имеет.
имеет абсалютное право на алименты, но может и не получать если не будет козлом....
имеет полное право, к сожалению (
слава богу, что у деток тоже есть право защищаться и все доводы отказа с доказательной базой суд примет во внимание.. . а прав мы все имеем много, только не всеми пользуемся....
если у вас есть документальное подтверждение, что он уклонялся от уплаты алиментов, то в судебном порядке такая повинность с ребёнка будет снята.
Статьей 87 Семейного кодекса РФ установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Обратим внимание, что основанием для предъявления родителем требований об алиментах к детям служит его нетрудоспособность. В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды I, II и III группы. Трудоспособный родитель требовать от своих совершеннолетних детей алиментов не может.
Алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме. На что обращает внимание суд при определении размера алиментов:
Материальное и семейное положение родителей;
Количество совершеннолетних трудоспособных детей у данного родителя и их материальное и семейное положение;
Степень выполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
При этом суд при определении размера алиментов имеет право учесть всех детей истца и их материальное положение, даже если иск подан только к одному из детей.
Хочу обратить внимание на степень выполнения родителями своих обязанностей, п. 5 ст. 87, как тут ссылаются. В моей практики было 3 судебных дела и все по этой статье прошли, но доказать полностью невыполнение своих обязанностей родителями невозможно и суд все равно все 3 раза удовлетворил иски частично и с минимальным размером содержания. Объясню почему:
Степень выполнения родителями своих обязанностей - это не только алименты, это и стирка пеленок и поход в магазин и приношение зарплаты в семью, пока мама жила с папой, это и просто совместное проживание - что само по себе суд воспринимает как заботу о детях. Для определения размера содержания только и учтет суд сколько времени родитель исполнял свои обязанности как родитель. Но совсем не участие родителя в не выполнении своих обязанностей крайне сложно.. . Бог в помощь!
да таков закон. имеет, хоть и козел по сути.
неа потому что он казел если не выплачивал.
вообще если это отец не выплачивал его в армию отправят
Интересно получается. Детям не помогал, а сам требует от них чего-то. Изучите п5 ст. 87 СК РФ.
Имеет в том случае если мать детей не обращалась о взыскании с него алиментов. А если обращалась и он не оплачивал, то суд откажет ему в иске о взыскании с детей алиментов на его содержание. Нужно будет предоставить доказательства того, что с него были взысканы алименты. но он уклонялся от своих обязанностей по их оплате.
Полность согласна с "не Одинокой Волчицей". Если ребенок еще не совершеннолетний, то лишите отца родительских прав. Основание- уклонение от алиментов, неучастие в воспитании ребенка. Я сама так сделала. И теперь спокойна за будущее своей дочери. А алименты платит, обязан, хотя и полторы тысячи. Мало, конечно.