Семейное право
Имеет ли право мать проживать по месту регистрации своего ребенка?
Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего ( гражданского) мужа, отца ребенка? У матери в собственности есть своя квартира, где она зарегистрирована. Ребенок зарегистрирован в квартире отца, но никаких долей ребенок на эту квартиру не имеет. Мать ребенка не хочет выезжать с квартиры, говоря о том, что имеет полное право проживать по месту регистрации своего ребенка. Отец исправно платит официальные хорошие алименты, от ребенка не отказывается. Продать квартиру тоже не может, т. к. мать ребенка не соглашается регестрировать ребенка в своей квартире.
мать не имеет, ребенок имеет
Мать дура. Пинком под зад её. Никаких прав она в чужой квартире не имеет. А ещё гражданский муж может подать на алименты- ребенок по документам живет с ним, а не с дурой-мамой.
Так что лучше мамаше топать откуда пришла и ребенка у себя регистрировать
Мать вправе проживать с ребенком. Отец пусть снимается с регистрации в данной квартире и тогда ребенок остается там один зарегистрирован. А это незаконно - ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.
Анна-Мария Косарева
Мать может проживать там только с согласия собственника
Небеса Впосту
"ребенок остается там один зарегистрирован." = прицепом, автоматом выписывают.
Александр Вертопрахов
Квартира только мужа? Он имеет право ее продать, подарить, пропить. Сам снимается с регистрации, в паспортном столе вместе с ним снимают с учета и ребенка. Одного зарегистрированного не оставят. Далее, мать регистрирует у себя.
Нет, мать хоть сто раз несовершеного ребёнка не может проживать в квартире БМ на том основании, что она там НЕТ НИКТО И ЗВАТЬ НИКАК для БМ. Так что маме, если она желает проживать с ребёночком нужно перебираться в свою квартирку и регистрировать дитятку у себя.
Все зависит от того, где сейчас проживает этот ребенок. И даже если в квартире матери, то в случае если ребенок несовершеннолетний, то мать вправе требовать его вселения по месту регистрации и устранения препятствий в пользовании. После этого мать несовершеннолетнего ребенка, при наличии спора, в судебном порядке может признать за собой право пользования этим жильем до совершеннолетия этого ребенка. Такой иск суд удовлетворит. А отцу ребенка можно рекомендовать, в следующий раз быть осмотрительнее при выборе партнеров. Поскольку при названных обстоятельства, при обеспечении матери ребенка собственным жильем, ее поведение сложно назвать адекватным. Но закон суров, но это закон.
Елена Шитик
такой иск суд не удовлетворит. так как это дети должны жить с родителями а не родители с детьми. Если мать подаст в суд на определение места жительства с отцом по месту регистрации то она должна будет платить алименты отцу и суд определит порядок общения ее с ребенком.
Не путайте хрен с ...Это ребенок имеет право проживания с родителями ( любым из них), а не наоборот. А собственник квартиры имеет право не пускать в свое жилище нежелательных ему людей. Так что у мамы 2 варианта решения проблемы: либо регистрировать ребенка по своему месту жительства, либо оставлять ребенка отцу и платить алименты
это дети должны жить с родителями а не родители с детьми. Отец ребенка вполне может не пускать мать в квартиру, при этом оставив ребенка проживать у себя. Вообще надо подать в суд на определение места жительства ребенка и если суд оставит ребенка по месту регистрации с отцом то суд и определит порядок общения матери с ребенком, например несколько часов в неделю. Если суд определит место жительства с матерью то мать будет зарегистрировать ребенка у себя
В чужой квартире мать имеет право проживать только С СОГЛАСИЯ собственника. Ребенок имеет право жить с отцом, мать им для этого не нужна, может навещать ребенка периодически.
Непонятно, почему вдруг "Продать квартиру тоже не может, т. к. мать ребенка не соглашается регестрировать ребенка в своей квартире."? Для продажи своего жилья и для снятия с учета вместе с ребенком отцу ничье согласие не требуется.
Чингиз Чингизов
Мы спрашивали у юриста, нам ответили, что для продажи квартиры, где зарегестрирован несовершеннолетний ребенок нам необходимо согласие обоих родителей.
Место жительство ребенка определяется место жительства его родителей, а никак наоборот. То, что ваш ребенок зарегистрирован в квартире отца не дает вам право проживать в этой квартире.
Автор, не может мать одной только регистрацией ребенка в Вашей собственности не давать Вам продать квартиру. Здесь даже никаких судов и юристов не нужно. Отец ребенка топает в МФЦ или паспортный стол, и снимается с регистрации из своего жилья вместе с ребенком. С Собой документы на собственность и св-во о рождении ребенка, что подтверждает родство. 10 минут, и выдают две бумажки, где указано, что снят с регистрационного учета по данному адресу. Все. Больше ничего не надо.
Была аналогичная ситуация. Ребенок зарегистрирован в квартире отца, квартира в собственности только отца, ребенок имел только регистрацию, а не долю. Выписали на раз два в обычном паспортном столе без суда и следствия, а знаете как? Отец просто сам снялся с регистрации из своей же квартиры, вот и все. Ребенок автоматом был снят с отцом.