Семейное право

если место жительства ребенка определено судом с отцом, имеет ли право мать забирать ребенка из детского сада?

Ситуация у знакомых, мать НЕ лишена родительских прав но место жительствА ребенка определено судом с отцом, решение суда заберут только в среду, сегодня мать пришла в детский сад и забрала ребенка, воспитатели в курсе что ребенок живет с отцом, и что суд определил место жит-ва с ним! когда отец вечером пришел за ребенком заведующая объяснила это тем что она мать и она не имела права ей не отдать ребенка!! ! права ли заведующяя???
права, поскольку мать НЕ лишена родительских прав, но если она будет продолжать в том же духе и забирать ребенка без предупреждения отца- вполне может наскрести себе проблем на хребет, будет видеться с ребенком только в определенные часы и только под папиным присмотром
Марина Капаева
Лучший ответ
права

Оба родителя имеют равное право участвовать в воспитании ребенка
Юлианна Ковбас
Nargiza Rasulbek Kyzy так почему же не права заведующая, если оба родителя имеют право?
права, конечно. Она не имеет права не отдать ребенка родителю. Пусть мать с отцом договариваются, а не ставят работников сада в положение заложников их распрей
Кроме определения места жительства ребенка должен быть определен и порядок общения. Либо это соглашение родителей, либо в судебном порядке. А пока такой порядок не определен заведующая в принципе ничего не нарушила.
Temirlan Temir
конечно-она может общаться с ребенком сколько угодно, а ночевать-по договоренности
Даже если и определён порядок общения, заведующая не имеет права не отдавать ребёнка, т. к. мать не лишена род. прав.
Ну, если в суде не оговорены действия матери (типа общаться сколько-то времени в неделю и т. п.) , она имела право забрать своего ребенка. И, следовательно, права заведующая (у нее никаких документов нет)...
Юлечка Потапова Даже если и установлен порядок общения, то всё равно заведующая не имеет права удерживать ребёнка, не отдавать ей ребёнка.
права, т. к. она не лишена родительских прав
Наталья ...
оба родителя равны в своих правах. тем более решение суда ещё не получено. да и оспорить его ещё можно.
мать может забирать ребенка из садика и вообще общаться с ним в данном случае только по предварительной договоренности с отцом. Если не удается договориться мирно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и установить график
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка имеет не все родительские права, а лишь: право на общение с ребёнком, право на участие в его воспитании, и решение вопросов получения ребёнком образования (разумеется, последние два — с участием «первого» родителя). Ни права «забрать ребёнка когда хочу», ни права требовать, чтобы первый родитель никуда не переезжал, или «согласовывать няню» — ничего подобного в законе нет.

Это может быть прописано в соглашении о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, а может и не быть прописано, и тогда — ничем не защищается. Законом, во всяком случае.

Поэтому, родитель, с которым определено место жительства ребёнка, в сущности, определяет жизнь этого ребёнка, «делясь» с другим родителем лишь частью прав. В европейском праве это называется «правом полной опеки над ребёнком», или подобным термином, и означает, что «первый» родитель, в сущности, несёт за ребёнка всю ответственность, а «другой» родитель — обязан содержать ребёнка (в своей части, алиментами), и имеет право с ним видеться.