Семейное право

Имеют ли право посторонние проживать в квартире, принадлежащей мне по праву собственности.

Бывший муж выжил из квартиры с ребенком 7 лет, мы в оф. разводе, однокомнатная квартира, приобретенная в браке, оформленная, как общая совместная собственность, вынесено судебное решение по разделу, где доли в квартире между супругами признаны равными, ждем вступления решения в силу. Спустя месяц, как я съехала с ребенком на съемную квартиру (а съезжала я туда, так как во время судебного разбирательства совместно проживать было просто губительно для ребенка), он привел любовницу, и говорит, что они будут жить там. Имеет ли право она там находиться и проживать. Какие меры можно предпринять?
Kot
Kot
234
Имеет. Он такой же хозяин как и ты. Может хоть табор циган поселить
ЕТ
Екатерина Тарасова
52 813
Лучший ответ
Валерия Малахова Что болтаешь, если законов не знаешь??? Только с согласия других собственников. Ты, видимо, единомышленник с этим козлом!!!
Совместное владение собственностью людьми, которые ненавидят друг друга - самое геморройное дело. Идите в хорошую юрконсультацию. Пусть вам проработают возможные варианты решения этой проблемы. Вы ж понимаете, что даже если вы и заселитесь, это будет не жизнь, а мука.
у него половина квартиры в собственности. Конечно он может там жить с кем угодно
Олег Гурьев
Олег Гурьев
92 989
Kot А мне с ребенком где жить? Мы там прописаны.
Inga Inga Это неправда. Необходимо согласие ВСЕХ собственников, чтобы привести в квартиру нового жильца. Исключением являются только собственные несовершеннолетние дети, их можно прописать и поселить без чьего-ибо согласия
Амалия Бошян Сморозили, однако...
ЖИТЬ, в смысле СОЖИТЕЛЬСТВОВАТЬ, он конечно может с кем угодно...
Но ...ВСЕЛЯТЬ в эту квартиру, кроме собственных несовершеннолетних детей, он единолично НИКОГО права НЕ имеет - только по соглашению ВСЕХ сособственников
Определять порядок оплаты за ЖКУ, содержание жилья, капремонт необходимо в соответствии со своей долей. В вашем случае необходимо подать заявление в УК, ТСЖ, ТСН, а если откажут, то в суде решите проблему. Не проживание в квартире не освобождает от уплаты. Долг взыщут солидарно.
Как уже советовали вам либо продавать всю квартиру, либо свою долю (ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ д. б. соблюдены). От продажи всей квартиры получите денег больше, при продаже доли, мизер.
Взыскивайте алименты - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) вам в помощь. Если ребёнок часто болеет, то и на дополнительные расходы тоже вправе подать в суд.
Hafiz Alik
Hafiz Alik
84 024
Зря съехали... Теперь будете бодаться всю жизнь. Никаких любовниц там не может проживать, но это нереально контролировать, не живя на адресе.
Veronika Makrulez
Veronika Makrulez
83 794
постороннее лицо может там проживать только с вашего согласия. хотите ему "насолить" подайте иск в суд о выселении его "дамы" из квартиры. вашей ситуации -долю вы имеете, а пользоваться не можете - поищите дружную туркменскую семью, которой нужны метры для приписки и попробуйте им продать эту долю.
Нет, не имеет.

Проживать где-либо без регистрации нельзя, а зарегистрировать постороннего без согласия всех собственников тоже нельзя.

Другое дело то, что если вы сами в квартире не живете, вы никак не можете проконтролировать, что там происходит. Ну вызовете 1 раз милицию, ее выставят, а он ее снова приведет, толку-то.

На вашем месте я бы сделала следующее:
1)после выделения долей предложила бы мужу решить дело миром, квартиру продать, деньги поделить пополам и каждый идет своей дорогой
2)если он не согласен, то выставляйте на продажу свою долю и продавайте согласно закону (предлагая мужу выкупить ее и если он отказывается, то продавая третьим лицам). На аргумент "ты что, дура, ты же черным риелтором свою долю продашь", отвечайте, что это уже будут его проблемы и предложение решить дело миром в силе
Не имеет без вашего согласия кого то заселять.
Продавать свою долю черным риэлторам. Денег копейки, но мужу квартира не достанется. Его выгонят на помойку.
Alex
Alex
11 052
долго вы там на сьемной протяните ?