Семейное право

Имеет ли право бывшая супруга моего сына с дочкой(моей внучкой) без моего разрешения проживать у меня в доме?

Я проживаю в собственном доме(собственник я), с женой и с семьёй старшего сына.Прописаны у меня жена и оба моих сына. Младший 8 лет назад ушел из дома и уехал жить в другой город. Там женился,у них родилась дочка,потом они разошлись официально. Он опять собирается жениться,новая его избранная тоже беременна. Бывшая его жена грозится выписаться от своей матери и переехать жить ко мне в дом в котором мой младший сын прописан,но давно не проживает...и собственником являюсь только я.Вопрос: имеет ли она по отношению ко мне и моему имуществу какие либо права,и что мне делать в данном случае? Ведь со сной проживает мой старший сын с женой и детьми,дом полон и мне этого хватает на старости.
бывшая жена вашего сына - вам никто, и никаких прав на дом не имеет, не имеет никаких прав вселяться, регистрироваться и проживать в вашем доме
посоветуйте сыну не регистрировать дочку в вашем доме, чтобы у бывшей снохи не было возможности этим терроризировать Вас
Виктор Буткевич
Лучший ответ
наличие зарегистрированного в доме н/л сына НЕ ДАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО права невестке вселиться и проживать. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства н/летнего является место жительства его родителей. То есть ребенок должен жить с матерью по её адресу, а когда ребенку будет 18 он сам решит вернуться в ваш дом или нет.
Равно как и наличие брачных отношений не означает знак "=" и не дает право на приобретение жилищных прав.
Juris K
Пока сын зарегистрирован в Вашем доме, он имеет право жить там, хотя и не является собственником. Он может по месту своей регистрации зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, не спрашивая Вашего согласия. Но ни его бывшая жена, ни будущая не имеют никаких прав на Ваше имущество, в том числе права проживания в принадлежащем Вам доме. И без Вашего согласия никто ее не сможет зарегистрировать там. У Вас есть право обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета младшего сына, как утратившего право, поскольку он перестал быть членом Вашей семьи, добровольно выехал и давно с Вами не проживает, не ведет общего хозяйства, в доме нет его вещей. Воспользуетесь ли этим правое - решать Вам. Насчет того, что сын платит небольшие алименты, Вы не обязаны содержать внуков, пока у них есть родители. Материальная помощь им - дело добровольное.
Не имеет. Меры - милиция, суд.
Но с Вашей стороны, полагаю, будет свинством оставить внучку без жилья.
Это моё личное мнение.
Сергей Гайдей
Если ваш сын захочет вселить и зарегистрировать внучку (свою дочь) , то он это сделает. Согласие собственника на вселение детей членов семьи собственнника не нужно (Правила регистрации) , вы не сможете препятствовать регистрации в доме ребенка и ее проживанию.
А вот бывшая сноха (мать ребенка) даже в этом случае проживать в доме не вправе. Дети регистрируются (и вселяются) по месту жительства родителей (одного из них) - А НЕ НАОБОРОТ (ст 20 ч 2 ГК РФ) . Поэтому вы вправе не пускать на порог бывшую сноху (и нынешнюю тоже) , пока сами этого не захотите.
так только ребенка можно зарегистрировать.. а бывшая жена.. не может
чисто юридически запретить можно, но это же ваша внучка
не имеет