Семейное право
Дом куплен в браке, оформлен только на меня. Имеет ли право бывший супруг на дом?
Дом куплен в браке, документы полностью оформлены на меня. Средства на покупку дома давали мои родители. Развод был через суд, так как имеется несовершеннолетний ребёнок. В заявлении на расторжении брака было указано что имущественных претензий и споров нет. С момента развода прошло более трёх лет. Имеет ли права на дом бывший супруг?
ДА. Ибо КУПЛЕН в браке, и мужу принадлежит половина,
муж по умолчанию является собственником 1/2 дома
раздел имущества вы не проводили
деньги вам давали родители - к делу не пришьешь
раздел имущества вы не проводили
Хоть на вас оформлен дом, но приобретён в браке и это значит, что мужчина имеет в этом доме 1/2. Разделит имущество по суду и всё. Срок исковой начинает течь с даты, когда мужчина узнал о нарушении своего права.
У мужа половина в собственности. И выделить он её может в любой момент. И распоряжаться домом без его согласия не можете
имеет, готовьтесь доказывать, что деньги дали ваши родители.
Саша Сашина
Родители и люди у которых занимали деньги готовы подтвердить данный факт
Ему принадлежит ровно половина. Так что "переписать" на родителей, как вам тут советуют вы можете только свою долю. Иное будет оспорено в суде.
По умолчанию дом общий. Вы, теоретически, можете попытаться доказать, что родители подарили вам деньги и вы те самые деньги, которые получили от них, отдали продавцу дома. Но практически, об этом надо было думать заранее и документировать движения средств, чтобы не допустить смешивания подаренных родителями денег с семейными.
Дом будет делиться поровну. Что там подтвердят ваши родители - не важно. Экс муж может привести своих родителей, которые в свою очередь подтвердят, что дали ему миллиард.
Саша Сашина
а как же люди у которых мы занимали деньги, и в конце концов бывшая хозяйка дома.
думаю что только формально. переписать жилье на родителей срочно
Юлия Миронова
она не сможет подарить дом родителям без согласия бывшего мужа
Тут главное словочетание "дом куплен в браке".Тяжело доказать что деньги зарабатывались не совместно.
Имеет.
Требовать раздела общего имущества бывший супруг вправе в любое время после расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь не с развода, а с того момента когда кто-то из вас решит распорядиться этим общим имуществом в обход другого (продать, подарить и пр.)
Вы конечно, можете попробовать задним числом "нарисовать" с родителями договор дарения денег на покупку дома, но муж без труда докажет, что это подделка (нетрудно отличить документ 10-летней давности от свежеизготовленного), зачастую суд даже экспертизу не назначает для определения возраста документа.
Думать нужно было ДО покупки дома. Теперь вы в попе
Саша Сашина
Если бы знали что после 13 лет совместной жизни так будет, вообще всё по другому сделали бы
Имеет, не важно, что оформлен на вас, не важно, что "указано что имущественных претензий и споров нет". А срок исковой давности по разделу имущества начинается не с момента развода, а с того момента, когда бывший супруг узнал о том, что нарушаются его права.
Саша Сашина
ну а если есть свидетели что он ни копейки не вложил в покупку дома?
Саша Сашина
А как нарушаются его права? Как узнать? Алименты он не платит, налоги и коммуналку тоже. С момента развода в доме не проживает. Где нарушение прав найти, что бы раз и навсегда отстал
Смотря как оформлен! Если путём дарения-нет! Есть ли у вас согласие на преобретение от мужа?
Имеет полное право! Сходите к адвокату! Он поможет, документы надо видеть )
Саша Сашина
Я не помню давал ли он какое либо согласие. Это было более 15 лет назад. Была купля-продажа. А где узнать было ли согласие на покупку не подскажите?
Здравствуйте, нет уже не имеет, так как срок исковой давности прошел).
Маша Тулетаева
При расторжении сразу нужно было делить.
Таня Гожан
срок исковой давности по разделу имущества начинается не с момента развода, а с того момента, когда бывший супруг узнал о том, что нарушаются его права.
а что если дом переписать на родителей?)