Семейное право
Скажите при разделе имущества имеет ли право бывшая супруга претендовать на машину,как на совместно нажитое имущество?
Моим мужем в первом браке была преобретена машина,деньги на которую дали его родители.Деньги родители перечислеле по почте равными суммами,одним числом.Также был составлен и договор дорения.
Если есть договор дАрения и квитанции о переводе денег, то есть все основания признать машину единоличной собственностью мужа и не делить ее.
Если всё было оформлено так грамотно, как вы описали, то не имеет.
Семейный кодекс РФ ст. 36 Имущество каждого из супругов/прочтите, СК РФ можно найти в интернете/. Так как есть квитанции на перевод и есть договор Дарения, то машина принадлежит только вашему бывшему мужу.
Нет канешна, тем более что всё записано !
В ЭТОМ случае не можете .Дарение не оспаривается .Тем более, что есть документ (почтовый перевод) от родителей, подтверждающий источник финансирования покупки.
нет - машина только вашего мужа!!!!
Нет. Только если имущество нажито в совместном браке .
а вы то каким боком к этой машине? ! нет конечно
нет машина принадлежит ему лично
Статья 36.СК Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Статья 37. СК Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Т. е. если машина не проходила кап. ремонт, переоборудование во время брака этих людей, то это собственность мужа в данном случае
Нет, не имеет.
нет, не имеете. Даже если бы машина была подарена (а судя по вопросу, был оформлен договор дарения машины) вашему бывшему мужу родителями в период брака с вами, машина все равно будет считаться только собственностью бывшего мужа, и не может считаться совместно нажитым имуществом.